Банк России выразил готовность к обсуждению вопроса регламентации деятельности агентов на российском страховом рынке, следует из комментария пресс-службы ЦБ РФ РИА Новости.
«Вопрос о регламентации деятельности агентов не новый. … Страховые компании, входящие в Ассоциацию страховщиков жизни, уже сделали некоторые шаги по персонификации агентов относительно страховых компаний, однако системного обсуждения этой темы по всем видам страхования еще не было. Мы готовы к такому диалогу», — сообщили в пресс-службе ЦБ.
По мнению регулятора, очень важно посмотреть на этот вопрос с позиции потребителя страховых услуг. «Во главу надо ставить интересы страхователя», — подчеркнули в пресс-службе.
Ранее Всероссийский союз страховщиков (ВСС) предложил пересмотреть подходы к контролю за агентами на страховом рынке РФ, предложив выделить «связанных» и «несвязанных» посредников. Для первых планируется ввести систему, при которой по отдельным видам страхования агент сможет работать с одной компанией, в другой компании он сможет взять на продажу лишь не конкурирующие продукты и программы.
Кроме того, ВСС выступил за введение единого реестра страховых агентов, который станет своего рода контрольным инструментом — исключение из него будет означать запрет на деятельность по аналогии с реестром туроператоров.

источник: РИА Новости, 13.10.2016