Национальная перестраховочная компания (НПК), которая только 12 октября получила лицензию на осуществление перестрахования, заключила уже порядка 10 крупных договоров с покрытием на несколько миллиардов рублей, сообщил РИА Новости президент НПК Николай Галушин.
НПК является 100%-ной дочерней структурой Банка России. Предусмотренная законом обязанность российских перестрахователей (страховщиков) передавать 10%-ную часть рисков в НПК возникает с 1 января 2017 года. До этого момента риски принимаются на добровольной основе.
«Компания приступила к активной стадии заключения договоров перестрахования, к настоящему моменту заключено порядка 10 крупных договоров с покрытием на несколько миллиардов рублей. Основными объектами стали воздушные и морские суда, а также грузы, взяты в перестрахование риски по договорам страхования ответственности», — заявил Галушин.
Как сообщалось ранее, среди первых партнеров компании — «Ингосстрах», «Росгосстрах» и «Сбербанк Страхование». С первыми двумя компаниями подписаны договоры факультативного перестрахования рисков: с «Ингосстрахом» – перестрахование воздушного судна, с «Росгосстрахом» – перестрахование рисков строительства спасательного судна. А с компанией «Сбербанк Страхование» заключен договор о партнерстве и облигаторном перестраховании.
Галушин также рассказал, что Наталья Карпова, входящая в состав правления НПК, была назначена руководителем блока андеррайтинга. В структуре этого блока произошли назначения вице-президентов, каждый из которых будет отвечать за определённое направление бизнеса: за облигаторное перестрахование — Михаил Сепп из СК «Альянс»; за неморское факультативное перестрахование — Юлия Архангельская из СОГАЗа; за морское факультативное перестрахование — Елена Лукьянова из «АльфаСтрахование».
Руководителем управления блока убытков назначен Владислав Тимофеев, ранее работавший в «Росгосстрахе». Координацию работы этого направления намерен осуществлять непосредственно президент НПК.

Источник: Прайм, 25.10.2016