Глава МЧС России Владимир Пучков выступает за широкое развитие системы страхования рисков для предупреждения чрезвычайных ситуаций.
«Все, что касается развития современной модели предупреждения ЧС и пожаров, здесь очень важно развивать систему страхования рисков. С одной стороны, это один из стимулов создания современных финансово-экономических моделей, которые позволяют развивать экономику. С другой стороны, они позволяют бизнесу страховать риски, выяснять все потенциальные опасности и угрозы, профессионально их оценивать, обеспечивать страховую защиту», — отметил глава МЧС в ходе рабочей поездки в Швейцарию.
Министр пояснил, что очень многие предприятия после пожаров не в состоянии восстановить свою деятельность и рабочие места.
Он подчеркнул, что «страховым компаниям выгодно сегодня страховать предприятия, которые прикрыты профессиональными пожаро-спасательными подразделениями, потому что риски меньше, время прибытия и реагирования меньше, ведется профилактическая работа и в результате потери бизнеса меньше».
Не менее важным Пучков назвал создание новых экономических механизмов для управления рисками. «Экономическая модель современного общества должна стимулировать на безусловную реализацию всех вопросов защиты устойчивости функционирования всех предприятий, работающего персонала и создания комфортных условий труда, отдыха, в обязательном порядке должны реализовываться все требования по охране труда», — сказал он.
По его словам, МЧС внимательно изучает опыт швейцарских коллег в части страхования.

Источник: ТАСС, 26.10.2016