«Либерти Страхование» подвела финансовые итоги работы за 9 месяцев 2016 года. Совокупные сборы компании составили 2,4 млрд рублей, что на 5,2% выше уровня сборов за аналогичный период 2015 года. По договорам страхования за данный период выплачено 1,1 млрд рублей. Убыточность по всем видам страхования составила 51%. Чистая прибыль, заработанная страховщиком, – 155 млн рублей.
Сергей Ковальчук, генеральный директор «Либерти Страхование», отметил: «Сегодня усилия страховщиков во многом направлены на сегментацию портфеля, поэтому возрастает конкуренция за хорошие сегменты. Соответственно, выиграют те игроки рынка, кто лучше построит эту работу, и мы активно этим занимаемся. Также мы фокусируемся на прибыльных линиях бизнеса. Рост страховых премий нашей компании за 9 месяцев 2016 года в основном обеспечен за счет каско, ипотечного страхования, страхования грузов и личных видов. Кроме того, большое внимание мы уделяем качеству обслуживания и развитию уровня сервиса при работе с клиентами. В частности, мы регулярно проводим исследования индекса лояльности NPS на разных этапах взаимодействия клиентов с нашей компанией (покупка полиса, урегулирование и т.п.) по разным продуктам».
«Либерти Страхование» постоянно проводит исследования клиентских предпочтений и на основе полученной аналитики развивает программы страхования по различным видам. Так, в моторном страховании компания расширила специальные предложения по каско для ответственных водителей. Например, новые клиенты компании с безубыточной страховой историей теперь могут приобрести полис со скидкой от 10 до 15%. Водители, которые оформляют каско на новый автомобиль, купленный в салоне у официального дилера, получают скидку до 10% при отсутствии страховых случаев за последний год.
Для более точного ценообразования по каско в «Либерти Страхование» внедрена новая автоматизированная система расчета стоимости полиса. Это позволило предлагать клиентам максимально прозрачную и справедливую цену, основанную на анализе большего числа существенных параметров (стаж, возраст водителя, семейное положение, кредитная история и т.д.), и сократить время на обработку запроса. Доработаны информационные системы по урегулированию убытков, что также ускорило обработку обращений клиентов и позволило предоставлять им больший объем информации при первом запросе.
Кроме того, «Либерти Страхование» расширила программы по личным видам страхования. Так, в страховании выезжающих за рубеж компания ввела новые программы со страховыми суммами 35 000 и 40 000 долларов/евро. Таким образом, сегодня в «Либерти Страхование» по туристическим полисам действуют покрытия от 30 000 до 100 000 долларов/евро, благодаря чему клиенты могут выбрать сумму и программу, наиболее отвечающую их потребностям. Кроме того, в преддверии сезона путешествий в страны Юго-Восточной Азии были снижены тарифы для поездок до месяца по этому направлению на 20%.
Надежность страховых операций обеспечена перестраховочными программами в высокорейтинговых международных перестраховочных компаниях, лидером выступает Liberty Mutual Insurance Company, Boston (A от S&P, A от AM Best, A2 от Moody’s), что позволяет выполнять все обязательства в срок и в полном объеме. С 1 июля 2016 года «Либерти Страхование» обновила договор облигаторного перестрахования грузового, морского и портфеля морской ответственности, существенно расширив емкость договора до 600 млн рублей или 12 млн долларов в отношении валютных полисов. Программой покрываются все грузы, перевозимые любым видом транспорта по всему миру. Программа включает риски промежуточного хранения в местах перегрузок, перевозку наличности, страхование морского каско судов, яхт и ответственности, связанной с каско судов, грузов, ответственность судовладельца, cуда в постройке, а также риски каско железнодорожных вагонов и страхования самоходных грузов. Также грузовой договор покрывает риски, связанные со страхованием акцизных марок.

источник: Википедия страхования, 31.10.2016