При поддержке СГ «Спасские ворота» 1 ноября в рамках форума «Страховой бизнес в эпоху перемен» состоится круглый стол «Будущее малых страховых организаций. Открытое заседание Подкомитета по страхованию Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям».
Основной темой открытого заседания Подкомитета по страхованию ТПП РФ, которое состоится в ходе круглого стола станет растущее государственное регулирование и реализация закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
На обсуждение будет вынесен вопрос сохранения действующих требований к уставному капиталу страховщиков. Также одной из тем станет повышение эффективности участия малых и средних страховых организаций в закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Актуальность темы обусловлена сложной ситуацией на региональном рынке страхования, в частности с ОСАГО. Крупные страховщики уходят из якобы убыточных регионов, а у средних и малых страховых компаний отзывают лицензии. В Госдуме на рассмотрении во втором чтении находится законопроект об увеличении уставного капитала страховщиков до 300 млн рублей. В случае принятия этого закона будет усилено давление на средние и малые компании, их уход со страхового рынка оставит регионы без страховой защиты.
Еще одним актуальным вопросом является участие средних и малых компаний в сфере закупок. Действующее законодательство лишь формально прописывает данную возможность, а на практике небольшие страховые компании не могут принять участие в закупках.
Выработка ответов в рамках круглого стола на поставленные вопросы поможет сформировать детальные предложения. По итогам мероприятия, сформированные предложения по повышению эффективности в рамках взаимодействия со страховыми компаниями будут переданы в органы власти и ответственные структуры.

Источник: Википедия страхования, 31.10.2016