В преддверии года экологии AIG в России совместно с Общественной палатой Российской Федерации, НП «5 ИЮНЯ» при поддержке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» организовала вебинар на тему «Возмещение вреда окружающей среде – оценка экологических рисков.
Участники мероприятия обсудили круг ключевых проблем управления экологическими рисками и вопросы формирования эффективной законодательной базы в связи с внесением изменений в ФЗ «Об охране окружающей среды» и обсуждением законопроекта Минприроды России о новом порядке действий при проведении работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде. Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин также уделил особое внимание формированию компетентных кадров, а временно исполняющая обязанности начальника отдела надзора в области охраны окружающей среды и атмосферного воздуха Росприроднадзора Светлана Артищева рассказала о проблемах осуществления государственного экологического надзора, в том числе земельного.
Руководитель отдела страхования ответственности AIG в России Юрий Маркин подробно рассказал о мировом опыте экологического страхования и о современных трендах рынка экологического страхования в России, а также привел примеры экологических катастроф за последние годы. Спикер также выделил основания для заключения договора экологического страхования и рассказал об основных продуктах данного вида страхования.
«Страхование экологических рисков – необходимая составляющая для всех ответственных предпринимателей, чья деятельность может нанести вред экологии. Суть этого вида страхования состоит в том, что нарушитель экологического законодательства, нанесший ущерб экологии, несет обязательства и затраты на восстановление экологической системы. Компания должна осуществлять отбор проб, мониторинг, возместить расходы на расчистку и прочее. Затраты на подобные работы могут доходить до нескольких миллионов евро», – рассказал руководитель отдела страхования ответственности AIG в России.
Юрий Маркин привел в пример крупную экологическую аварию, произошедшую в Бразилии в 2015 году, – прорыв дамбы, сдерживающей воду с отходами обогатительного производства, в результате чего ущерб был оценен в 66 млн долларов, а стоимость акций компании резко упала на 9,5%. Он напомнил также о сливе отходов в реку в России одной крупной компанией в сентябре 2016 года. Компанию ожидает проверка Росприроднадзора и крупный штраф, как и расходы на очистку и на возмещение ущерба.
Представитель AIG в России дополнил свой доклад представлением преимуществ комплексного экологического страхования перед страхованием общегражданской ответственности. Он подчеркнул, что раньше экологические риски покрывались полисом общей гражданской ответственности, но страхование общей гражданской ответственности не покрывает расходы на ущерб постепенного экологического загрязнения, если загрязнения не было обнаружено в течение 72 часов. Страхование общегражданской ответственности также защищает исключительно от рисков нанесения вреда третьим лицам.
Компания AIG в России предлагает программу страхования экологических рисков для предприятий различных сфер экономики, от предприятий топливно-энергетического комплекса до лесной промышленности.
В начале 2016 года Владимир Путин подписал указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, обеспечения экологической безопасности и сохранения биологического разнообразия. Запланировано открытие новых заповедных территорий, усиление экологического контроля и законодательного регулирования и другое.

Источник: Википедия страхования, 08.11.2016