Пока не удалось прийти к единому мнению о том, кто должен принимать решение о натуральной форме возмещения ущерба, и кто будет решать, куда направлять страхователя на ремонт.
Внесение в Госдуму первого пакета поправок к закону об ОСАГО, которые реформируют рынок обязательной «автогражданки», задерживается из-за разногласий между Банком России и Минфином. Об этом ТАСС сообщил источник на страховом рынке.
Ранее глава департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук заявлял, что поправки могут быть внесены в Госдуму в первые дни ноября. ЦБ РФ заинтересован в их скорейшем внесении, поскольку количество пленарных заседаний нижней палаты парламента до конца 2016 года «можно пересчитать по пальцам», сказал он.
Основные вопросы, прийти к компромиссу над которыми ЦБ и Минфин РФ пока не могут, — это кто должен принимать решение о натуральной форме возмещения ущерба (то есть ремонт вместо денег — прим. ред.) по ОСАГО и кто должен будет принимать решение о том, куда направлять страхователя на ремонт, поясняет характер конфликта источник.
«Банк России исходит из логики, что автовладелец должен получить отремонтированный автомобиль, а Минфин уходит в бюрократию», — сказал собеседник агентства.
Как сообщалось ранее, ЦБ РФ ожидает, что Госдума в осеннюю сессию примет два важных закона — о приоритете натурального (ремонт авто) возмещения по ОСАГО и о финансовом омбудсмене на рынке автострахования.

Источник: ТАСС, 08.11.2016