Национальный союз агростраховщиков (НСА) готовит обращение в правительство с просьбой вернуться к корректировке порядка распределения субсидий, выделенных бюджетом в 2016 году на поддержку сельхозстрахования, сообщил «Интерфаксу-АФИ» президент НСА Корней Биждов.
Он пояснил, что «такое решение НСА вынужден принять после голосования депутатов, принявшим в третьем чтении законопроект, в том числе возвращающий в бюджет неизрасходованные средства господдержки на страхование в размере свыше 1 млрд рублей». К.Биждов подчеркнул, что аграрии и сельхозстраховщики считают важным получить возможность перераспределения неиспользованных госсубсидий от регионов, где они оказались в избытке, к территориям, где отмечается высокий неудовлетворенный спрос на господдержку в агростраховании.
«Если решение не может иметь системного характера, для нас по крайней мере важно удовлетворить потребность в субсидиях по уже действующим договорам страхования хотя бы нескольких территорий, где такая потребность особенно высока. Речь идет о Белгородской области с заявками на 300 млн рублей, Ставрополье с заявками на 200 млн рублей, Татарстане с объемом заявок 170-180 млн рублей», — сказал президент НСА.
При этом К.Биждов подчеркнул необходимость нормативного закрепления права профинансировать данные субсидии из средств бюджета, выделенных на 2017 год.
Он напомнил, что впервые в 2016 году применяется практика, при которой территории теряют право перераспределения субсидий от избыточно финансируемых к недофинансированным, эти средства полностью возвращаются в бюджет.
Подобный подход, если не будут приняты какие-то корректирующие меры, приведет к неисполнению целевого показателя по охвату застрахованных площадей в РФ с господдержкой, прогнозирует К.Биждов.
«В этом случае вместо доли застрахованных на условиях госсубсидирования площадей в 12,5% от всех посевных мы можем получить долю в 5-6%», — считает глава НСА.
Он напомнил, что в 2016 году была предпринята логичная попытка усовершенствования самого механизма выделения субсидий аграриям, которая предусматривала объединение целого ряда госсубсидий по отдельным направлениям в «единую субсидию».
Вместе с тем, подчеркнул глава НСА, именно субсидии на страхование оказываются при этом часто оправданном подходе незащищенными. «Понятно, что для сельхозпредпринимателя в первую очередь важно субсидирование прямых неотложных затрат, о защите своих рисков, в том числе приводящих к катастрофическим последствия после потери урожая, селяне не склонны задумываться. В этой связи мы предлагаем правительству инициировать процесс выделения субсидий на агрострахование в отдельный вид либо придание этим субсидиям статуса защищенной статьи», — сказал К.Биждов.
Аргументируя свою позицию, он напомнил, что агрострахование, в отличие от других направлений господдержки, регламентируется специальным разделом федерального закона и является частью государственной политики по защите от финансовых потерь отрасли.
Со своей стороны директор департамента андеррайтинга по корпоративным видам страхования Алексей Волченков СК «Согласие», комментируя последнее решение о судьбе субсидий на агрострахование, сообщил журналистам в четверг, что «отказ от предоставления субсидий аграриям по заключенным договорам создает проблемы как сельхозпредприятиям, так и их страховщикам».
«При наступлении убытков по таким договорам аграрии могут столкнуться с 50-процентными возмещениями, поскольку половина премий так и не поступила страховщику, — сказал А.Волченков. — При этом страховщик, заключивший такой договор, оказывается в неведении относительно объема необходимых страховых резервов по договору, у него возникает угроза появления просроченной дебиторской задолженности по уплате премий с последующим санкциями надзорного органа. Более того, наша компания из-за проблемы задержки выплаты субсидий уже третий год не может определиться с уровнем убыточности в целом по этому виду страхования и вынести решение о том, насколько такая деятельность для компании экономически привлекательна».
А.Волченков добавил, что компанией не получены в полном объеме субсидии по Приморскому краю, столкнувшемуся с убытками в сельском хозяйстве в 2016 году из-за природных катаклизмов.
Со своей стороны заместитель руководителя Федерального агентства по государственной поддержке страхования в аграрной сфере Зоряна Стойко признала, что агентство считает вопрос о гармонизации подходов к субсидированию агрострахования одним из наиболее актуальных.
«Мы заинтересованы в том, чтобы страховщики не теряли интерес к этой сфере деятельности, а сельхозпроизводители могли получить полноценную защиту рисков и страховые выплаты», — сказала она.

Источник: Финмаркет, 11.10.2016