Законом об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) защищены финансовые права пострадавших и родственников погибших при взрыве приемной емкости в г. Белогорск Амурской области, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российского союза автостраховщиков (РСА) и Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.
«Имея четкую социальную направленность, закон об ОСОПО является гарантией возмещения потерпевшим ущерба, нанесенного в результате аварии на опасном объекте. В настоящее время согласно действующему законодательству пострадавшие имеют право на компенсации до 2 млн рублей», — пояснил Игорь Юргенс.
По данным базы Автоматизированной системы НССО, ответственность владельца опасного объекта, в состав которого входит приемная емкость мазута, застрахована в ПАО СК «Росгосстрах». Страховщик подтвердил наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты, если происшествие будет признано страховым случаем.
Чтобы получить компенсацию, пострадавшие должны написать заявление на выплату в офисе страховой компании и предъявить документ, удостоверяющий личность и медицинское заключение с описанием характера полученных травм и продолжительности лечения. Родственникам погибших вместо медицинского заключения нужно будет показать свидетельство о смерти.
Размер компенсаций за причинение вреда здоровью определяется по таблице выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ №1164. В соответствии с принципом действия такой таблицы пострадавший получает возмещение за сам факт травмы и не должен подтверждать фактические расходы на лечение. При этом размеры компенсаций зависят от вида травмы и степени её сложности. Например, при потере крови пострадавшие получат от 100 до 200 тыс. руб., травматический шок оценивается в 200 тыс. рублей., за перелом бедра положены возмещения 80-300 тыс. рублей. За несколько травм компенсации суммируются в пределах 2 млн. рублей.
Как информируют СМИ, 16 ноября в г. Белогорск Амурской области в котельной произошли взрыв и возгорание приемной емкости мазутослива. При этом один человек погиб, двое были госпитализированы.
С 2012 года в России действует закон №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», который предусматривает компенсацию гражданам, пострадавшим в результате аварий на опасных объектах, в том числе, работникам данных предприятий.

Источник: Википедия страхования, 18.11.2016