Под страховой защитой АО СГ «Спасские ворота» находится более 170 экспонатов историко-документальной выставки «Феномен Косыгина». Экспозиция рассказывает о деятельности Алексея Николаевича Косыгина в контексте исторической эпохи и проходит в залах Фонда культуры «ЕКАТЕРИНА» на Кузнецком мосту.
На выставке представлены предметы из личного архива семьи Косыгина, произведения искусства из крупнейших музейных собраний, подлинники архивных документов и фотоматериалов, а также видео-интервью. Экспозиция отражает ключевые моменты биографии Косыгина и истории страны: эвакуация жителей блокадного Ленинграда, решение проблем военной экономики в годы Великой Отечественной войны, экономические реформы, переоборудование заводов в послевоенное время, модернизация промышленности, создание газово-нефтяного комплекса страны и многое другое.
Кроме того, при Косыгине была введена пятидневная рабочая неделя, появилась первая советская вычислительная техника, он договорился с руководством итальянского Фиата, и в СССР было запущенно производство автомобилей «копейка».
Экспонаты выставки «Феномен Косыгина» застрахованы «с ответственностью за все риски» по формуле «от гвоздя до гвоздя». Страхование соответствует международным стандартам страхования произведений искусства, требованиям российских нормативных и правовых актов министерства культуры РФ в области страхования Музейного фонда Российской Федерации.
Выставка доступна для посетителей с 16 ноября 2016 года по 28 февраля 2017 года.
Открытое акционерное общество Страховая группа «Спасские ворота» основано в 1999 году. На сегодня АО СГ «Спасские ворота» – это высокотехнологичная универсальная страховая компания, занимающая одну из лидирующих позиций в области страхования культурных ценностей.
Опыт СГ «Спасские ворота» уникален: специалисты компании располагают глубокими познаниями в области страхования культурных ценностей, искусства и музейного дела, а также осуществляют консультационные услуги по транспортировке, хранению, экспонированию и упаковке произведений искусства.
Наличие высококлассных специалистов позволяет качественно, оперативно и в сжатые сроки обеспечивать страховой защитой не только отдельные произведения искусства, но и масштабные выставочные проекты.

Источник: Википедия страхования, 19.11.2016