Toyota Camry/Corolla, Lada Priora и Toyota RAV4 – тройка самых угоняемых автомобилей Центрально-Черноземного региона, при этом чаще всего похищают машины в Воронеже и Смоленске. Таковы выводы исследования, проведенного по региональной базе угонов «АльфаСтрахования» за последние 3 года.

 

Специалисты Центрально-Черноземного регионального центра «АльфаСтрахования» составили рейтинг самых угоняемых автомобилей региона, а также сравнили по частоте автокраж различные города Черноземья. Исследование проводилось на основании данных об угонах автомобилей, зафиксированных за последние 3 года.

Лидирует по числу угонов в Черноземье Toyota Camry/Corolla – ее доля составила 4,4% от общего количества автокраж. На втором месте с небольшим отставанием находится отечественная Lada Priora с показателем в 4,2%. Замыкает первую тройку еще один представитель бренда Toyota – компактный внедорожник RAV4, которому принадлежит 3,6% угонов в регионе.

Toyota и Lada, по данным «АльфаСтрахования», являются лидерами по угонам также в Сибирском федеральном округе.

Популярностью среди угонщиков традиционно пользуются и распространенные марки автомобилей, такие как Mitsubishi Lancer – 3,2% и 4-е место рейтинга; Mazda 3 – 3%, 5-е место; Honda Accord – 2,1%, 7-я позиция; Nissan Qashqai – 1,2%, 9-я позиция; Chevrolet Lacetti – 0,8%, 10-я позиция. Вместе с тем, в топ-10 попали и немассовые авто: на 6-й строчке расположился BMW X5 с долей 2,5%, на 8-й – Jeep Grand Cherokee, на который приходится 1,9% случаев хищений машин.

Анализ структуры выплат по городам Черноземья позволил выявить региональную специфику в распределении угонов. Наибольшее число хищений зафиксировано в Воронеже – 25%, за ним следует Смоленск с долей 19,5%. В других городах активность угонщиков оказалась значительно меньшей – на долю Саратова, Тулы, Тамбова, Калуги пришлось по 8,5% случаев автокраж, Обнинска, Орла и Липецка – около 5,5%, Курска и Рязани – менее 3%.

Динамика угонов по годам выглядит следующим образом. Самым «спокойным» оказался 2009 год, когда было похищено 15,5% от общего числа угнанных автомобилей за период, в 2010 и 2011 годах ситуация обострилась – 23,5% и 31% соответственно. Однако 2012 год претендует на то, чтобы побить рекорды по количеству угонов в регионе – только за первое полугодие число похищенных машин составило 30% всех автокраж за период.

«Как показывает угонная статистика, предпочтения автомобильных воров достаточно разнообразны и изменчивы. Вместе с тем, есть и общая закономерность – в рейтингах традиционно оказываются и представители популярных моделей, и автомобили премиум-класса. И те и другие пользуются спросом на криминальном авторынке: часть угнанных машин перегоняется в другие регионы для перепродажи, массовые, особенно подержанные машины часто идут «под разборку», а модели высокого ценового сегмента в значительной доле случаев угоняются под заказ, – прокомментировал Роман Лободин, андеррайтер по автострахованию Центрально-Черноземного регионального центра ОАО «АльфаСтрахование». – Наиболее надежный способ защитить свой автомобиль – качественная противоугонная система плюс страховка. Такой вариант позволяет не только обезопасить себя от потерь, но и сэкономить, так как при наличии охранной системы можно получить существенную скидку на полис каско».

Источник: www.wiki-ins.ru, 06.09.12