Страховая группа «Уралсиб» запустила новый онлайн-сервис для общения с клиентами. На сайте компании uralsibins.ru реализована функция звонка через Skype. Теперь клиенты, у которых произошло страховое событие, связанное с повреждением или потерей имущества, смогут в онлайн-режиме получить консультацию специалистов управления урегулирования убытков СГ «Уралсиб». Учетная запись компании в Skype – live:uralsibins_proclaims.
Позвонить в компанию по Skype можно из любого региона России и из-за рубежа. Для клиентов услуга во всех случаях будет бесплатной. При этом функционал Skype позволяет совершать звонки как со стационарного компьютера, так и со смартфона.
Видео-чат не будет дублировать функционал колл-центра компании. По Skype с клиентами будут общаться не операторы, а узкие специалисты по урегулированию убытков. Они подробно расскажут, что в первую очередь нужно сделать, если случилось страховое событие, подскажут, какие документы будут необходимы для получения выплаты, а также проинформируют по статусу урегулирования убытка. В настоящий момент сервис будет актуален только для клиентов, имеющих полис страхования имущества, будь то квартира или загородный дом. По другим вопросам клиенты смогут обратиться в колл-центр компании.
«Мы стремимся к созданию омниканальной коммуникации с нашими клиентами и хотим дать им возможность самостоятельно выбрать наиболее удобный формат общения с нами, — отмечает Мария Барсова, руководитель департамента страхования имущества СГ «Уралсиб». – Недавно мы добавили на сайт возможность в онлайн-режиме заявить о страховом случае и приложить все необходимые для получения выплаты документы, а сейчас предлагаем клиентам «вживую» пообщаться с нашими специалистами. Мы уверены, что эта практика приживется, и в ближайшее время клиенты СГ «Уралсиб» по другим видам страхования также смогут получить консультацию по Skype».

источник: Википедия страхования, 24.11.2016