Сборы в сегменте страхования жизни выросли с начала года на 67%, до 147,5 млрд рублей. Также, несмотря на жалобы компаний, прибыль им продолжает приносить ОСАГО — плюс 12%.
Российский рынок страхования по итогам трех кварталов 2016 года показал рост на 15% — именно на столько выросло число проданных полисов, до 122,5 млн штук. Такие данные приводит Центробанк РФ (ЦБ РФ). Увеличение продаж главным образом связано с оживлением кредитования и ростом продаж сопутствующих страховых продуктов, а также с активным продвижением коробочных решений через банковский канал, говорится в комментарии мегарегулятора. Так, компания «Сбербанк Страхование», которая вышла на рынок в 2014 году, за 9 месяцев 2016 года на Северо-Западе собрала в 3 раза больше премий по сравнению с этим же периодом 2015 года — 621 млн рублей. Локомотивом роста стало имущественное страхование физических лиц, сообщили в пресс-службе компании.
Всего за 9 месяцев 2016 года страховщики собрали более 885 млрд рублей, что на 11,3% больше, чем за тот же период прошлого года (см. «Страховые компании России»). По Северо-Западу компании показали примерно такую же динамику, собрав за отчетный период 85,8 млрд рублей против 77,5 млрд годом ранее. Выплаты страховщиков за 9 месяцев 2016 года остались на уровне того же периода 2015-го, как по России, так и по Северо-Западу.
Бурный рост
Самый заметный рост в целом по рынку произошел в страховании жизни: поступления по нему выросли на 67%, до 147,5 млрд рублей, тогда как выплаты составили всего 24,5 млрд. По Северо-Западу сборы по этому виду страхования также заметно выросли — на 73%, до 12,6 млрд рублей. Выплаты же составили только 1,1 млрд. Eще в начале 2016 года вслед за снижением ставок по банковским депозитам наметилась тенденция выбора инвестиционного страхования жизни в качестве альтернативы вкладам. Также на форумах можно регулярно встретить сообщения о навязанном банками страховании жизни при оформлении, например, ипотечных договоров.
В СГ «Уралсиб» сборы по полисам страхования жизни выросли более чем в 2 раза. «Зетта Страхование» в первом полугодии 2016 года в Петербурге тоже собрала премий по страхованию жизни в 2 раза больше, чем в первом полугодии 2015 года. Многие региональные страховщики к концу года увеличили сборы по добровольному медицинскому страхованию (ДМС), хотя по итогам первых двух кварталов этот вид не показывал какой-либо динамики. Компания «Ренессанс страхование» за три квартала 2016 года собрала премий по ДМС на Северо-Западе больше на 46%, чем за тот же период прошлого года. СГ «Уралсиб» за тот же период увеличила портфель по ДМС в СЗФО на 14%. В компании «Капитал-полис» отметили рост продаж полисов добровольного медстрахования на 20%. «Рост продаж корпоративного и розничного ДМС связан с тем, что государство все меньше финансирует бесплатный медицинский сервис для населения», — комментирует заместитель генерального директора «РEСО-Гарантия» Дмитрий Большаков. Убыточность этого продукта для страховщиков, по его словам, остается на прежнем уровне.
Eще одним драйвером роста сборов в петербургских компаниях стало страхование грузов. В «Ренессанс страховании» зафиксировали рост премий более чем в 2 раза, как и в «Капитал-полисе».
«Моторы» раскрутились
Несмотря на то что, по прогнозам, эффект от повышения тарифов на ОСАГО 2015 года должен был быть уже исчерпан, сборы по автогражданке в целом по России выросли на 12%, до 173 млрд рублей. Выплаты при этом выросли на 39% и превысили 120 млрд рублей.
Работать в этом сегменте рынка страховщикам становится все сложнее, из— за чего некоторые из них даже уходят с рынка. Так, в конце ноября ЦБ отозвал лицензию у страховой компании «Альянс» (группа Allianz) по ее собственному заявлению и в связи с добровольным отказом работать с ОСАГО. До этого на протяжении многих лет СК «Альянс» входила в топ-10 страховщиков по сборам ОСАГО.
С 1 января 2017 года вступит в силу ряд новых правил для страховщиков по работе с ОСАГО. Например, с нового года страховщики будут обязаны работать во всех регионах страны, в том числе и в тех, где ОСАГО для них убыточно из-за автоюристов. «Сборы по автогражданке в нашей компании выросли на 14%, но значительно выросли и выплаты, что связано с пересмотренными лимитами возмещения, новым порядком компенсаций по жизни и здоровью, изменением расценок по Eдиной методике и так далее», — говорит вице-президент «Ренессанс страхования» Владимир Тиняков. В СК «Помощь» отметили также заметный рост выплат по добровольному дополнению к ОСАГО (ДАГО) из-за многочисленных случаев мошенничества.
Судебные издержки
Алeксандр Локтаeв, генеральный директор СО «Помощь»:
— В этом году у нас больше всего просел сегмент строительно-монтажных рисков. Основная причина — исключение страхования из смет на строительство. Плюс объемы стройки в целом упали, хотя тенденция понемногу начинает меняться к лучшему. Выплаты больше всего выросли по обязательному страхованию арбитражных управляющих. Суды, зная, что деятельность арбитражного управляющего застрахована, часто рассматривают дело с позиции защиты, поэтому действия арбитражного управляющего признаются ненадлежаще исполненными.
Каско провалилось
Алeксeй Кузнeцов, генеральный директор СК «Капитал-полис»:
— Наши страховые премии за 9 месяцев 2016 года выросли на 22%. Это позитивный сигнал. Заметно выросли продажи по страхованию грузов и страхованию выезжающих за рубеж — на 100%. Но заметно выросли и выплаты. Так, мы произвели довольно существенную выплату — перевернулась фура с грузом, который был перестрахован, и на нас упала часть в покрытии этих убытков. Одновременно с этим объем страховых премий по каско в нашей компании по итогам 9 месяцев совсем не вырос. Учитывая высокий рост за прошлые годы — на 70-100%, это молено назвать определенным провалом.

источник: Деловой Петербург, 05.12.2016