Почти три четверти российских страховщиков пессимистично оценивают перспективы развития ситуации на рынке ОСАГО в 2017 году, следует из результатов исследования, проведенного рейтинговым агентством "Эксперт РА".
"Большая часть участников голосования высказала пессимистичные ожидания относительно перспектив развития ситуации на рынке ОСАГО в 2017 году: 68% считают, что меры по стабилизации ситуации в ОСАГО – натуральное возмещение, единый агент РСА, электронные полисы – не дадут ожидаемых результатов, убыточность продолжит расти и игроки начнут покидать рынок", — уточняется в материалах.
Кроме того, 7% участников исследования оценивают ситуацию на рынке ОСАГО как катастрофическую и не исключают сценарий, при реализации которого в 2017 году может произойти огосударствление этого вида страхования, отмечается там же.
Из результатов опроса также следует, что наиболее значимыми рисками для страховщиков в 2017 году станут риск роста убыточности (так считают 38% опрошенных), операционные риски (28%) и риск мошенничества (21%).
Порядка 69% опрошенных полагают, что по итогам 2017 года значение комбинированного коэффициента убыточности-нетто превысит 98%, 40% прогнозируют превышение показателем отметки 100%. Помимо этого, половина участников опроса оценила величину судебных издержек, которые не входят в расчет ККУ-нетто, как значительную — от 5 до 15% от выплат.
При этом 46% опрошенных заявили, что бизнес их компаний не нуждается в дополнительных инвестициях, тогда как 19% сообщили, что компании может потребоваться финансирование в случае получения крупных убытков, или если изменится регулирование рынка, и акционеры готовы инвестировать в страховой бизнес. Еще 19% участников опроса ответили, что финансирование уже заложено в бюджет компании на следующий год или осуществлялось в 2016 году, а 15% считают, что акционеры не готовы или не имеют возможности инвестировать в компанию.

Источник: РИА Новости, 14.12.2016