Законом об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) защищены финансовые права пострадавших при взрыве на Ашинском металлургическом заводе в Челябинской области, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российского союза автостраховщиков (РСА) и Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс. Он уточнил, что родственники погибшего и пострадавший имеют право на страховые компенсации до 2 млн рублей.
По данным базы Автоматизированной системы НССО, ответственность владельца завода застрахована в ООО СК «ВТБ Страхование». В страховой компании подтвердили наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты, если произошедшее событие будет признано страховым случаем.
Чтобы получить компенсацию, пострадавшие должны написать заявление на выплату в офисе страховой компании и предъявить документ, удостоверяющий личность, и медицинское заключение с описанием характера полученных травм и продолжительности лечения. Родственникам погибшего необходимо предоставить свидетельство о смерти.
Игорь Юргенс пояснил, что размер компенсаций за причинение вреда жизни в результате аварии на опасном объекте составляет 2 млн рублей, а выплаты за вред здоровью определяются по таблице, утвержденной Постановлением Правительства РФ №1164. В соответствии с принципом действия такой таблицы пострадавший получает возмещение за сам факт травмы и не должен подтверждать фактические расходы на лечение. При этом размеры компенсаций зависят от вида травмы и степени её сложности. Например, травматический шок оценивается в 200 тыс. рублей, за ожоги положено страховое возмещение в размере 60–800 тыс. рублей в зависимости от степени и размера ожога. За несколько травм компенсации суммируются в пределах 2 млн. рублей.
Как информируют СМИ, 19 декабря на территории Ашинского металлургического завода в Челябинской области произошел взрыв плавильной печи. В результате аварии один человек погиб, ещё один госпитализирован с тяжелыми травмами.
С 2012 года в России действует закон №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», который предусматривает компенсацию гражданам, пострадавшим в результате аварий на опасных объектах, в том числе, работникам данных предприятий.

источник: Википедия страхования, 20.12.2016