Кировский райсуд Саратова продлил до 18 марта срок ареста Антону Калюжнову, обвиняемому в хищении в составе группы свыше 100 миллионов рублей у страховых компаний на рынке ОСАГО и каско, сообщил РИА Новости во вторник старший помощник прокурора города Андрей Склемин.
Ранее областной главк МВД сообщил, что в Саратове в июле 2016 года задержали организатора и участника преступной группы, промышлявшей аферами на рынке ОСАГО и каско. По версии следствия, участники группы инсценировали с дорогими иномарками от пяти до семи ДТП, по каждому из которых получали большие страховые выплаты. Полиция первоначально установила ущерб, причиненный пяти страховым компаниям, на общую сумму свыше 23 миллионов рублей.
Полиция возбудила уголовные дела в отношении четверых предполагаемых участников группы по статье «мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Однако сообщалось только о задержании двоих фигурантов, в том числе Калюжнова. Оба задержанных вину не признали, им грозит до 10 лет лишения свободы.
«По результатам рассмотрения ходатайства следователя Кировским районным судом Саратова принято решение о продлении Калюжнову срока содержания под стражей до восьми месяцев — до 18 марта включительно», — сказал собеседник агентства.
Склемин уточнил, что, как следует из представленных суду материалов, Калюжнов в составе группы из четырех человек в период с июня 2014 года по май 2015 года в Саратове участвовал в инсценировке ДТП и иных повреждений дорогостоящих автомобилей, после чего добился выплаты страховых выплат, в результате чего у страховых компаний было похищено свыше 100 миллионов рублей.
«В настоящее время следственной частью следственного управления УМВД по Саратову проводятся следственные действия, направленные в том числе на установление роли каждого соучастника преступления», — отметил он.

Источник: РИА Новости, 24.01.2017