Страховые компании ожидают развития рынка страхования выезжающих за рубеж в 2017 году. О своих прогнозах на этот год, о планах по развитию этого направления расскзалаи страховщики в опросе Коринс.ру.
Директор департамента маркетинга "Медицина" «АльфаСтрахование» СГ "АльфаСтрахование" Егор Сафрыгин:
— Мы прогнозируем развитие рынка в текущем году, стабилизацию и рост числа выездов в течение периода. Для себя мы ставим самые амбициозные задачи по развитию вида и отрасли страхования туристов и путешественников.
Директор департамента страхования в туристической индустрии страховой компании «Согласие» Михаил Челпанов:
— Рынок будет расти при условии, что не будет политических и экономических катаклизмов.
Да, будем развивать это направление. Согласно нашим планам на 2017 год рост по сравнению с 2016 годом планируется на 10%.
Исполнительный директор АО "ЕРВ Туристическое Страхование", председатель комитета ВСС по вопросам в сфере туризма Юлия Алчеева:
— Впервые после конца 2014 года – позитивно. Главное — это стабильность в мире. Как никогда это фактор является ключевым именно в туризме.
Это наше ключевое направление в бизнесе.
Руководитель Департамента страхования выезжающих за рубеж ПАО СК "РОСГОССТРАХ" Маргарита Мармер:
Основными направлениями развития можно назвать следующие:
• Существенного роста рынка не будет, возможен прирост туристов в силу падения курса валют, продаж туров в Турцию, возможного открытия Египта
• Мы ожидаем рост нашего портфеля на 20%
• Будет расти количество индивидуальных туров в силу развития онлайн инфраструктры и пользовательских компетенций. Будет развиваться интернет-страхование и развитие онлайн-технологий, это будет один из самых конкурентных сегментов в страховании поездок
• доля элитных туров останется на прежнем уровне с географией, охватывающей весь мир, включая самые экзотические точки мира, что будет обуславливать развитие ассистанских услуг
• В силу расширения географии поездок расширяется и спектр заболеваний и инфекций, с которыми сталкиваются страховщики и туристы
• Будет расширяться страхование рисков, отвечающих геополититеческой ситуции: страхование в зонах военных действий и террористических рисков.
• Усилится борьба с мошенничеством
Росгосстрах будет развивать страхование путешествий:
1. Мы будем активно работать над развитием страхования путешествий по РФ. Имея самую большую продающую сеть по стране, у нас есть хорошая возможность предлагать страховые услуги с учетом региональных особенностей.
2. Мы будем развивать страховые продукты для клиентов различных каналов продаж
3. Особое внимание будет сфокусировано на онлайн продажах, мы будем развивать наши ресурсы для удобства пользователей и широты предоставления услуг.
Заместитель генерального директора Либерти Страхование Андрей Шарков:
— Если курсы валют останутся в диапазоне 60-65 рублей за доллар/евро, то рынок вырастет на 5-7% по количеству оформленных полисов.
Страхование ВЗР по-прежнему является одним из драйверов развития нашей компании. Мы продолжаем развивать онлайн-продажи продуктов для путешественников, работаем над совершенствованием Личного Кабинета на сайте, усиливаем продвижение в Интернете, привлекаем новых партнеров.
Либерти Страхование постоянно проводит анализ рынка, изучая предпочтения и ожидания клиентов с тем, чтобы предложить туристам наиболее актуальные программы. На основании полученных данных мы пересматриваем тарифы по различным направлениям в зависимости от сезонности, вводим новые страховые суммы, разрабатываем дополнительные опции и пр.
Заместитель начальника управления продаж личного страхования АО «СОГАЗ» Марианна Сальникова:
— Страхование ВЗР для СОГАЗа – одно из традиционных направлений бизнеса. Спрос на эти услуги достаточно стабильный. За прошлый год число застрахованных по полисам ВЗР в нашей компании увеличилось на 25% до 260 тыс. человек. Мы рассчитываем, что примерно такая же динамика сохранится и в нынешнем году.
Ведущий специалист Управления личного страхования и страхования выезжающих за рубеж СПАО «РЕСО-Гарантия» Мария Простова:
— В 2017 мы обязательно будем развивать туристическое страхование. Основного роста следует ждать в сфере внутреннего туризма – путешествия по России становятся все более популярными и востребованными, мы надеемся, что в связи с этим будет развиваться и страхование таких туристов. Также на летний сезон идет активное раннее бронирование Турции. Ждем открытия Египта.
Начальник отдела личного страхования СК «МАКС» Ирина Ярцева:
— Учитывая текущую экономическую ситуацию в стране, развитие рынка страхования ВЗР в части внешнего туризма в 2017 году ожидать не приходится.
Мы, безусловно продолжим работу в этом сегменте рынка. При этом правильно говорить именно не о страховании выезжающих за рубеж, а о страховании путешественников. Как в прошлом, так и в этом году мы планируем развивать работу по страховой защите граждан, выезжающих с постоянного места жительства и путешествующих по России.
Руководитель департамента личных видов страхования СГ УРАЛСИБ Марина Тихонова:
— Несмотря на то, что поток туристов, выезжающих за рубеж за последний год сократился примерно на 30%, мы строим довольно оптимистичные прогнозы по страхованию ВЗР. Во-первых, в начале года возобновились чартеры в Египет (а именно это направление всегда было одним из самых популярных у наших туристов), во-вторых, мы отмечаем рост продаж страховок для поездок в страны, не требующие обязательного страхования. Это значит, что туристы начали приобретать страховку не для получения визы, а для того, чтобы обезопасить себя на время отпуска. Наша компания безусловно будет развивать это направление, мы планируем привлечь новых партнеров, а также улучшить сервисы для покупки полиса на сайте компании.
Управляющий директор Департамента массовых видов страхования Группы Ренессанс Страхование Артем Искра:
— Мы не ожидаем увеличения туристического потока в страны Еврозоны, при этом надеемся на оживление турецкого направления и значительный рост потока в страны Юго-Восточной Азии.
Общий объем рынка страхования ВЗР составляет экспертно порядка 7 млрд руб. Наша компания планирует сохранение своих объемов на уровне 2016 г.
Мы по-прежнему настроены на развитие этого бизнеса путем предложения новых уникальных программ и сервисов и высокого качества обслуживания для наших клиентов.

Источник: korins.ru, 26.01.2017