Сахалинское региональное отделение ОНФ в связи с участившимися случаями агрессии граждан в отношении медработников предложили защитить сотрудников «Скорой помощи» тревожной кнопкой, страхованием жизни и здоровья, сообщает в четверг пресс-служба местных «фронтовиков».
«В последнее время участились случаи агрессивного поведения граждан в отношении медицинских работников, а также препятствования проезду «Скорой помощи». В связи с этим эксперты ОНФ предложили ввести тревожную кнопку для вызова полиции, повысить статус работников скорой помощи, обеспечить страховую защиту их жизни и здоровья», — говорится в сообщении.
Эти предложения региональное отделение ОНФ направило для рассмотрения в Сахалинскую облдуму и в региональное министерство здравоохранения.
Как сообщалось, большой общественный резонанс вызвал инцидент в Петропавловске-Камчатском, когда 10 января водитель автомобиля отказался уступить дорогу «Скорой помощи» с включенными спецсигналами, ехавшей по вызову. На просьбы освободить дорогу водитель не реагировал, а пассажир стал угрожать медикам. Им пришлось вызвать полицию. В результате бригада прибыла на вызов с опозданием в десять минут и констатировала смерть 21-летнего парня.

Источник: Интерфакс, 02.02.2017