Ассоциация страховщиков жизни (АСЖ) планирует провести годовое собрание участников 7 февраля, сообщил "Интерфаксу" источник на страховом рынке.
По его словам, "на собрании планируется подведение итогов в сегменте за 2016 год, также участникам предстоит определиться с дальнейшей судьбой ассоциации и выбрать кандидата для выдвижения на пост вице-президента по страхованию жизни в единую саморегулируемую организацию — Всероссийский союз страховщиков (ВСС)".
АСЖ после завершения в первой половине 2017 года создания саморегулируемой организации на базе ВСС "продолжит свою деятельность, однако объем полномочий Ассоциации страховщиков жизни существенно сократится — представлять интересы страховщиков жизни в госорганах, в Банке России, в законодательном собрании сможет впредь ВСС, но не АСЖ", пояснил собеседник агентства.
В то же время в президиум ВСС, согласно новому порядку, вошли сразу несколько представителей от страховщиков жизни. Кроме того, в новой структуре СРО на базе ВСС сохранится комитет по страхованию жизни (с 2014 года комитет ВСС по страхованию жизни возглавляет Максим Чернин, теперь представляющий блок страховщиков Сбербанка (MOEX: SBER)).
"Предполагается, что в ВСС 7 февраля будет избран кандидат в вице-президенты ВСС, отвечающий за направление страхования жизни, за развитие этого сегмента. Вопрос о выдвижении кандидата от АСЖ в ВСС войдет в повестку дня годового собрания участников", — сказал источник.
При этом, по его словам, страховщики жизни осознают необходимость включить в ВСС представителя сегмента, который не совмещал бы свою деятельность в ВСС с обязанностями в конкретной страховой компании. Предполагается, что вице-президент по страхованию жизни в ВСС будет освобожден от работы в коммерческой структуре и сосредоточится на задачах всего сообщества.
В то же время АСЖ планирует продолжить деятельность в 2017 году, главой ассоциации остается Александр Зарецкий, сказал источник. "В ходе общего собрания участникам предстоит провести разграничения между полномочиями, делегированными ВСС и сохраненными за АСЖ. После подведения итогов года участники проанализируют достижение ранее поставленных целей и определятся с целями и задачами на следующий период. По существу ассоциация становится дискуссионной площадкой для подготовки и выработки отраслевых решений", — считает собеседник агентства.
Согласно законодательству, страховщики в РФ разделены на страховщиков жизни и универсальных страховщиков. Особняком держатся страховщики в сфере обязательного медицинского страхования (ОМС), они не принимают рисков, не формируют страховых резервов и воспринимаются экспертами, скорее, агентами Федерального фонда ОМС, чем собственно страховыми компаниями.
Союз страховщиков ОМС полностью интегрируется в ВСС в 2017 году с потерей юридического лица по решению его участников, принятому в 2016 году. Предполагается, что президенту Межрегионального союза медицинских страховщиков (МСМС) Дмитрию Кузнецову поручат курировать вопросы страховой медицины в созданном СРО на базе ВСС.
Единое СРО на страховом рынке было создано на базе ВСС, согласно требованиям федерального закона, в конце 2016 года. После завершения переходного периода, в середине 2017 года, все действующие страховщики должны стать членами ВСС и исполнять требования союза к участникам. В противном случае компании теряют лицензии на проведение страховых операций.
АСЖ была создана в 2010 году, в настоящее время в нее входят более 20 компаний, контролирующих свыше 90% операций по страхованию жизни в РФ.

Источник: Финмаркет, 03.02.2017