СОГАЗ признан победителем открытого запроса предложений на оказание ПАО «МОЭК» услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. Страховая защита будет распространяться на 137 производственных объектов единой теплоснабжающей организации Москвы. Совокупная страховая сумма – 3,245 млрд рублей, что составляет 0,6% всех страховых сумм Московского региона за 9 мес. 2016 года.
В перечень опасных производственных объектов (ОПО) входят сети газопотребления, магистральные тепловые сети, лифты, участок механизации. Страховые суммы по каждому опасному объекту установлены в соответствии с законом № 225-ФЗ. Этот закон обязывает владельцев ОПО страховать свою ответственность перед третьими лицами, в том числе перед своими работниками, на случай аварии.
По данным ЦБ РФ за 9 мес. 2016 года СОГАЗ яляется лидером рынка ОСОПО как по Москве, так и по всей России. Доля рынка компании составила 27,3%, коэффициент выплат составил 6,3%. По московскому региону СОГАЗ собрал почти 30% всех взносов по ОСОПО, коэффициент выплаты составил 3,5%.
Ранее СОГАЗ осуществлял страхование ОСАГО и от несчастных случаев сотрубдников МОЭК.

Источник: Википедия страхования, 08.02.2017