Минтранс РФ приступил к разработке правил и процедур выплат компенсаций за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при перевозках метрополитеном, говорится в сообщении, размещенном на сайте государственной правовой информации.
Работа ведется по поручению правительства от 6 февраля 2017 года в рамках развития закона об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами (ОСГОП). При этом ведомство отмечает, что оно не уполномочено разрабатывать подобные акты и придавать им статус обязательных документов.
Как пояснила «Интерфаксу» вице-президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Светлана Гусар, «действительно, представители Минтранса РФ в ходе обсуждений подтвердили страховщикам ответственности, что ведомство не имеет достаточных полномочий для разработки подобного подзаконного акта, методика Минтранса по организации выплат пострадавшим на метрополитене пассажирам может носить исключительно рекомендательный характер».
С.Гусар напомнила, что в действующем законе об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами метрополитен выведен из-под требований обязательного страхования. Метрополитен как перевозчик имеет особый статус и должен наравне со страховщиками организовывать выплаты пострадавшим пассажирам за нанесенный ущерб жизни и здоровью в рамках установленных законом об ОСГОП.
Согласно закону, такие выплаты осуществляются в пределах 2 млн рублей за ущерб жизни и здоровью пострадавших, имущественная выплата осуществляется в пределах 23 тыс. рублей по закону.
Как пояснил «Интерфаксу» источник в Минфине РФ, «в настоящее время обсуждается вариант переноса положений об ответственности перед пассажирами метрополитена как перевозчика из закона об ОСГОП в новый законопроект, регулирующий работу внеуличного транспорта — метро, монорельсового транспорта, канатных дорог и фуникулеров. Этот законопроект был принят в первом чтении Госдумой на заседании 10 февраля. Если идея будет поддержана, новые положения об ответственности внеуличных перевозчиков появятся в документе на этапе подготовки к рассмотрению во втором чтении».
Ранее сообщалось, что этот законопроект устанавливает базовые принципы функционирования внеуличного транспорта и основы организации транспортного обслуживания населения таким транспортом. Также он регулирует отношения, которые возникают между перевозчиками и пассажирами, и определяет особенности регулирования труда работников внеуличного транспорта. Документ определяет права и обязанности перевозчиков и пассажиров, особенности режима рабочего дня, времени отдыха и проведения медицинских осмотров работников внеуличного транспорта. Новым законопроектом устанавливаются требования к разработке на федеральном уровне типовых правил технической эксплуатации для каждого вида внеуличного транспорта и типовых правил пользования таким транспортом.
Представитель Минфина РФ высказал предположение, что «даже в случае переноса статей об ответственности метрополитена перед пассажирами в другой закон сам порядок выплат пострадавшим будет гармонизован с тем, который для страховщиков определяется Банком России «.
Вице-президент НССО С.Гусар, комментируя тему, высказала аналогичное мнение. «Если ключевые подходы к возмещению ущерба и методика выплат окажутся едиными для страховщиков и метрополитенов, то не столь существенно, в какой именно закон окажутся помещены требования об установлении ответственности таких перевозчиков перед пассажирами», — считает она.
Закон об ОСГОП, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу, вступил в силу в 2013 году. Обязательное страхование распространяется на все виды перевозок, кроме метрополитена. Метрополитены РФ должны самостоятельно урегулировать ущерб пострадавшим в параметрах, определенных законом об ОСГОП. В соответствии с этим законом, родственникам погибших положены страховые компенсации в размере 2,025 млн рублей. Для пострадавших выплаты, связанные с повреждением здоровья, рассчитываются по специальной таблице, где сумма выплаты определяется в зависимости от характера и тяжести полученной травмы.
В РФ наряду с московским метрополитеном аналогичные перевозчики действуют в Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Красноярске, Челябинске, Новосибирске, Омске. В Волгограде есть метротрам.

Источник: Финмаркет, 13.02.2017