Советским районным судом г. Воронежа с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении 30-летнего Матвея Шлык. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).
В ноябре 2016 года Шлык познакомился с неустановленным следствием лицом, который попросил его зарегистрировать в ГИБДД на своё имя автомобиль «Рейндж Ровер» без фактической передачи, затем застраховать машину по системе КАСКО на сумму 5 млн. 750 тыс. рублей и заявить в полицию об угоне автомобиля с целью последующего обращения в страховую компанию и получения страховой выплаты в указанном размере. За эти услуги Шлык должен был получить 300 тыс. рублей.
Шлык позвонил в отдел полиции № 5 г. Воронежа и сообщил об угоне автомобиля. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности, он собственноручно написал заявление о совершенном преступлении.
В ходе проверочных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что якобы угнанный автомобиль «Рейндж Ровер» помещен под таможенную процедуру экспорта в адрес китайской компании и убыл с территории РФ.
Под тяжестью неопровержимых доказательств Шлык полностью признал свою вину и активно сотрудничал со следствием. Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия у виновного криминального прошлого, назначил ему наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей в доход государства.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Источник: http://procrf.ru, 17.03.2017