руденко алексейЗаместитель председателя Фонда социального страхования (ФСС) Алексей Руденко уходит из фонда после получения предложения возглавить компанию по страхованию жизни в группе Сбербанка, сообщил «Интерфаксу» источник на страховом рынке.
А.Руденко отказался комментировать агентству возможность нового назначения, однако подтвердил информацию о том, что покидает фонд, где работал с 2015 года. По поводу этого периода он заявил, что получил в должности зампреда ФСС «фантастически интересный опыт реализации глобальных проектов федерального масштаба» и готов использовать его в дальнейшем.
А.Руденко в 2004 году окончил Финансовую академию при правительстве РФ по специальности «Финансы и кредит», кандидат экономических наук. С апреля 2004 года по август 2007 года был начальником отдела управления рисками ЗАО «Страховая компания «Ост-Вест Альянс». С августа 2007 года по март 2009 года — менеджер по региону Центральная и Восточная Европа в компании «Альянс С.Е.» (Мюнхен). С марта 2009 года по ноябрь 2011 года — заместитель генерального директора ООО «Страховая компания «Альянс Росно Жизнь». С ноября 2011 года по апрель 2015 года — управляющий директор по экономике и финансам, член правления ОАО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций».
Некоторое время назад генеральный директор компании «Сбербанк страхование жизни» Максим Чернин (также имеет опыт работы в структурах группы страховых компаний Allianz) перешел на работу в Сбербанк, стал старшим управляющим директором департамента благосостояния клиентов Сбербанка.
Универсальную страховую компанию в группе Сбербанка возглавляет в настоящее время бывший генеральный директор российской дочерней компании Allianz Ханнес Чопра.
СТРАХОВЩИКИ ЖИЗНИ В ВСС
Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс сообщил «Интерфаксу», что новый вице-президент ВСС по страхованию жизни Максим Данилов на днях приступил к работе в союзе.
М.Данилов рекомендован на должность профильного президента ВСС Ассоциацией страховщиков жизни (АСЖ), прошел предварительное собеседование с руководством ВСС, был утвержден решением президиума союза, уточнил И.Юргенс.
По его словам, «новый вице-президент по страхованию жизни будет реализовывать стратегию и план действий, которые были разработаны АСЖ на ближайший период, в том числе ему предстоит курировать продвижение новых направлений бизнеса в страховании жизни, формировать позицию страховщиков по участию в пенсионной реформе в РФ, он обладает глубоким опытом работы в сфере инвестиций». «Теперь мы ожидаем рекомендаций АСЖ по выдвиженияюкандидатуры руководителя комитета по страхованию жизни в ВСС», — добавил И.Юргенс.
Как сообщили «Интерфаксу» в АСЖ, «в четверг состоялось годовое собрание членов ассоциации» (на долю ее участников приходится более 90% сборов по страхованию жизни в РФ). Главой ассоциации в ходе собрания был вновь избран Александр Зарецкий. Без изменения остался состав президиума АСЖ, в который входят представители 11 компаний. Участники собрания АСЖ 16 марта утвердили отчет о работе за прошлый год и основные направления деятельности в 2017 году.
«Вопрос о выдвижении кандидата в качестве главы комитета по страхованию жизни ВСС на собрании не обсуждался», — сообщил источник в ассоциации. Этот вопрос, по его словам, будет рассматриваться отдельно.
Как сообщалось ранее, страховщики жизни занимают 5 мест в президиуме ВСС после трансформации союза в общероссийскую саморегулируемую организацию на страховом рынке. Сообществом страховщиков жизни было принято решение сохранить АСЖ как центр методологии и дискуссионную площадку. ВСС со своей стороны планирует представлять и отстаивать интересы страховщиков жизни в государственных органах и перед регулятором, вести работу по информированию общества о задачах и возможностях этого бизнеса по защите населения.
Как сообщалось ранее, СРО на базе ВСС было создано в конце прошлого года, с 3 июня этого года все страховщики в РФ должны быть по закону членами этого СРО. В настоящее время назначено 6 вице-президентов ВСС в ходе реформирования органов управления, позднее в список может войти действующий президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

Источник: Финмаркет, 17.03.2017