«Национальное рейтинговое агентство» реализовало позитивный прогноз и повысило индивидуальный рейтинг надежности ООО «Страховая группа «Компаньон» до уровня «А+».

 

Общество с ограниченной ответственностью «Страховая группа «Компаньон» (прежние названия – ООО «Средневолжская транспортная страховая компания», ЗАО «Страховая компания «СОК») было создано в 1999 году как компания, ориентированная на страхование физических лиц, малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день общество является одним из крупнейших региональных страховщиков.

Уставный капитал компании составляет 480,05 млн рублей. Активы за год увеличились в 1,5 раза и по состоянию на 01.07.2012 г. превышают 2,2 млрд рублей.

Лицензии C №3301 63 и П №3301 63 от 14 апреля 2008 года дают право на осуществление 14 видов страхования и входящего перестрахования.

Бенефициаром ООО «СГ «Компаньон» является компания с ограниченной ответственностью «Сидори Холдингс Лимитед».

В I полугодии 2012 года компания сохранила высокий темп роста премий. Объем премий составил 1,46 млрд рублей, что на 47% больше аналогичного показателя за I полугодие 2011 года. Объем страховых выплат по сравнению с I полугодием прошлого года увеличился на 60% и составил 443,64 млн рублей. Уровень убыточности по добровольным видам страхования соответствует среднерыночным значениям, по ОСАГО – превышает их.

По данным ФСФР, ООО «Страховая группа «Компаньон» входит в топ-50 компаний по общему объему премий и в топ-20 страховщиков средств наземного транспорта.

Сбалансированность страхового портфеля улучшилась. Основу портфеля традиционно составляет страхование средств наземного транспорта, но его доля сократилась до 64%. В 2012 году резко увеличился объем премий по личному страхованию. В результате доля страхования от несчастных случаев составляет 10%, добровольного медицинского страхования – 16%. Доля страхования ответственности выросла с 0,31% до 4,7%. Также в портфеле присутствуют договоры ОСАГО, страхования имущества, грузов, СМР.

Региональная сеть компании состоит из 27 филиалов и 63 представительств во всех федеральных округах. В 2012 году открыты 2 филиала и 3 представительства. Территориальная диверсификация бизнеса достаточно высокая.

ООО «СГ «Компаньон» является членом Российского союза автостраховщиков и Национальной страховой гильдии.

Страховщик придерживается инвестиционной политики средней степени риска. В компании работает специальное подразделение, отслеживающее риски при вложении средств – инвестиционный комитет. Диверсификация инвестиционного портфеля достаточная: 39% вложений приходится на депозитные вклады, 32% – на государственные и муниципальные ценные бумаги, по 14% – на облигации и акции, 1% – на паи инвестиционных фондов.

Стратегия развития СГ «Компаньон» направлена на расширение продуктовой линейки, улучшение показателей пролонгации, усовершенствование бизнес-процессов продаж и обслуживания. По результатам 2012 года планируется увеличить объем премий до 3 млрд рублей, повысить уровень операционного дохода.

Негативно на уровень надежности страховщика влияют традиционно высокая убыточность по ОСАГО, низкий уровень рентабельности и невысокое превышение фактической маржи платежеспособности над нормативной.

Среди положительных факторов, влияющих на надежность организации, следует отметить сильные позиции ООО «СГ «Компаньон» на страховом рынке Приволжского федерального округа, положительную динамику основных валовых показателей, развитую клиентскую базу организации, наличие специальных подразделений, ответственных за контроль и мониторинг страховых и инвестиционных рисков.

«В 2012 году компания сохранила темп роста премий выше среднерыночного, улучшила сбалансированность портфеля за счет увеличения доли немоторных видов страхования. Повышение уровня рейтинга также учитывает высокую географическую диверсификацию бизнеса, укрепление рыночных позиций страховщика, активное развитие банковского канала продаж, эффективную инвестиционную политику.

Негативное влияние на надежность организации продолжают оказывать высокая убыточность по договорам ОСАГО, а также невысокое превышение фактической маржи платежеспособности над нормативной и низкие показатели рентабельности», – отмечает руководитель проекта «Рейтинги страховых компаний» «Национального рейтингового агентства» Татьяна Никитина.

Источник: www.wiki-ins.ru, 14.09.12