Региональный центр урегулирования убытков Красноярского филиала Росгосстраха подвел итоги работы за 2016 год по имущественному страхованию граждан (загородные строения, квартиры и домашнее имущество). За январь – декабрь 2016 года в этом сегменте выплаты превысили 32,4 млн рублей, что на 16% больше показателей годом ранее.
Основная доля возмещения была произведена по риску «Пожар».
По статистике Росгосстраха, аварии коммунальных систем – это самый распространенный «квартирный» риск. До 80% страховых случаев в многоквартирных домах являются следствием аварий коммунальных систем и зачастую связаны с проведением плановых ремонтов систем водо— и теплоснабжения. Также статистика свидетельствует, что количество краж резко возрастает с приближением весны и особенно летом, когда горожане переезжают на дачи или отправляются в отпуск.
«Восстановление имущества – это всегда серьезные финансовые затраты. Расходы же на годовой полис страхования имущества в зависимости от выбранных условий составят от 0,5% до 1% от стоимости дома или квартиры, – напоминает директор филиала Росгосстраха в Красноярском крае Иван Крупянко. – Очевидно, что они несопоставимы с теми затратами, которые могут возникнуть в результате наступления страхового события».
За 2016 год филиалом Росгосстраха в Красноярском крае было заключено более 54 тыс. договоров страхования имущества физлиц. Из них около 30 тыс. договоров страхования строений и порядка 23 тыс. страхования квартир. Предлагаемые компанией программы страхования предусматривают различные варианты защиты собственности. Застраховать можно несущие конструкции, ремонт, ответственность перед соседями, имущество по таким рискам, как пожар, взрыв, повреждение водой, стихийные бедствия и противоправные действия третьих лиц.

Источник: Википедия страхования, 27.03.2017