Консолидация европейских страховщиков продолжится, хоть и меньшими темпами, вопреки низким процентным ставкам в экономике ЕС, считает международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P).
«Этот год может стать переломным для европейского страхового сектора», — говорится в релизе. Одним из ключевых вопросов для европейского страхового рынка является реакция страховщиков на низкие процентные ставки.
«Мы ожидаем, что слияния и поглощения продолжатся в этом году, хотя и в меньшем количестве по сравнению с 2014-2015 годами», — говорится в сообщении S&P.
Агентство также отмечает, что ведущими факторами дальнейшей консолидации являются требования Solvency II (системы регулирования страхования в ЕС), сдержанные перспективы органического роста, необходимость расширения перестраховочного рынка.
Потенциальная возможность заработать и достаточность страхового покрытия собственными средствами страховщиков, наиболее подверженных риску изменения процентных ставок, продолжит ослабевать и, в конечном итоге, может повлиять на рейтинги, также говорится в релизе агентства.

Источник: Прайм, 28.03.2017