зеленая карта2Минфин РФ разослал на согласование в ведомства законопроект с изменениями в ОСАГО, который уточняет ответственность водителей при пересечении границы РФ, а также устанавливает порядок выплат из компенсационного фонда Российского союза автостраховщиков (РСА).
Собеседник агентства пояснил, что «первоначально положения этого документа дополнялись предложениями Минфина о введении приоритета выплат в ОСАГО в натуральной форме. Однако затем было признано целесообразным в работе по последнему вопросу взять за основу депутатский законопроект. После этого Минфин готовил свои предложения по натуральным выплатам в ОСАГО в поправки ко второму чтению депутатского законопроекта. Это закон принят, подписан президентом РФ и вступает в силу через месяц, то есть в последних числах апреля. Теперь Минфин продолжает работу над оставшимися поправками, вынеся их в отдельный документ».
«Упомянутый законопроект предусматривает, что иностранные лица — владельцы транспортных средств, въезжающие в РФ, обязаны иметь договор страхования ответственности. То есть такой водитель либо должен иметь международный полис ОСАГО в рамках системы «Зеленая карта», либо он должен приобрести национальный полис ОСАГО у российского страховщика или брокера. Это уточнение обеспечит более четкую защиту российских граждан, пострадавших от иностранного водителя в ДТП, ответственность виновника более четко определяется документом», — продолжил источник.
Кроме того, законопроект содержит запрет на регрессные требования в отношении возмещения имущественного вреда к пешеходам-виновникам ДТП, которые сами получили увечья в ДТП, или к их семьям в случае гибели таких виновников. Этого изменения давно добивается Российский союз пешеходов.
Минфин также предложил исключить право регресса в размере произведенной выплаты, если окажется, что при заключении договора получатель выплаты исказил информацию.
В законопроекте содержится целый ряд положений, касающихся оформления выплат из гарантийного фонда РСА. В частности, в нем есть предложение о запрете на переуступку права требования на получение выплаты из гарантийного фонда РСА другим лицам. Такое право может даваться страховщикам, которые взяли на себя обязательства по выполнению обязательств компании, потерявшей лицензию ОСАГО.
Профобъединение страховщиков ОСАГО может отказать в выплате из компфонда, если потерпевший не представил РСА полный пакет необходимых документов. РСА в таком случае должен направить потерпевшему мотивированный отказ в течение 5 рабочих дней, отмечается в законопроекте.
Законопроект Минфина говорит о том, что продать полис ОСАГО страховщик, имеющий такую лицензию, обязан в любом «обособленном подразделении компании». Кроме того, водителям спецтехники — тракторов и самоходных машин — теперь понадобится иметь при себе постоянно полисы ОСАГО или распечатку информации о таком полисе.
Законопроект может вступить в силу через 180 дней после его официального опубликования.
Источник в Минфине высказал предположение, что в правительство законопроект может быть внесен в короткие сроки, но прогноз о том, в какую сессию он окажется в Госдуме после рассмотрения в правительстве, дать отказался.
По его словам, «в Минюсте на согласовании находится еще один законопроект с изменениями в ОСАГО, где содержатся новации по «европротоколу». «Это касается возможности увеличения выплат по небольшому ущербу без вызова представителя дорожной полиции с 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей по большинству регионов РФ, но при наличии у водителя специального мобильного приложения, которое позволяет без корректировок фиксировать обстоятельства ДТП для представления таких сведений страховщику ОСАГО и оформления выплаты». Этот законопроект прошел антикоррупционную экспертизу, скорее всего, он опередит вышеописанный по срокам рассмотрения в правительстве и по срокам внесения в Госдуму.
Следующим и самым поздним законопроектом с изменениями в ОСАГО может стать документ, корректирующий тарифную политику. «Речь не идет об изменениях базовых тарифов в ОСАГО, корректировкам могут проводиться внутри установленного тарифного коридора. Однако поправки способны изменить подходы к применению региональных коэффициентов в ОСАГО», — считает собеседник «Интерфакса».
Как сообщалось ранее, президент РСА Игорь Юргенс назвал действующие тарифы в ОСАГО недооцененными. По разным регионам РФ нехватка тарифных значений составляет от 40% до 60%. Такие результаты дали три различные актуарные исследования, сказал глава РСА журналистам на этой неделе. Он считает принципиально возможными корректировки ЦБ РФ территориальных коэффициентов для регионов, где рост убыточности в ОСАГО носит взрывной характер, где рост убыточности имеет внеэкономическое происхождение. Кардинально тарифная политика должна быть пересмотрена в 2019 году, убежден президент РСА.

Источник: Финмаркет, 30.03.2017