путешествиеМинистерство культуры РФ подготовило перечень общих требований к туристским маршрутам для прохождения организованными группами детей. Проект документа с соответствующими требованиями размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Одним из обязательных условий станет страхование жизни и здоровья детей при организации прохождения туристских маршрутов организованной группы несовершеннолетних туристов. Страховка в том числе должна включать защиту от несчастного случая, включая оказание всех видов медицинской помощи в стационарных медицинских учреждениях и оплату транспортных и эвакуационных расходов, а также медицинское страхование, обеспечивающее оплату дополнительных медицинских и иных услуг (сверх установленных программами обязательного медицинского страхования) на весь период туристского маршрута.
Опрос портала Коринс.ру показал, что страховые компании поддерживают данную инициативу, ряд компаний уже имеют для этого свои программы, некоторые готовы разработать такие страховые продукты.
Генеральный директор компании «Ингосстрах-Жизнь» Владимир Черников:
— Страховать жизнь и здоровье детей на период туристических походов не просто целесообразно, но и необходимо. Несмотря на то, что походы – это интересное и полезное времяпрепровождение для детей, возникает повышенная вероятность непредвиденных ситуаций. Именно поэтому организаторы маршрутов должны страховать детей от возможных рисков в обязательном порядке.
По моей оценке, такие меры, безусловно, будут способствовать росту рынка страхования жизни, но не существенно. Доля страхования от несчастных случаев в общем объеме премий страховщиков жизни по итогам 2016 года – не более 12% (исходя из данных АСЖ за 12 месяцев 2016 года).
Мы полностью поддерживаем подобную инициативу, речь идёт о страховании жизни и здоровья детей.
В портфеле нашей компании уже есть коллективные программы страхования детей от несчастных случаев, поэтому специально разрабатывать программу под данную инициативу нет необходимости.
Управляющий директор департамента андеррайтинга розничного страхования массовых видов страхования группы Ренессанс Страхование Артем Искра:
— Мы полностью поддерживаем данную инициативу, это позволит не только обеспечить детей дополнительной защитой, но и продолжит развивать культуру страхования.
Что касается разработки новых продуктов, то здесь необходимы разъяснения по объему требуемой страховой защиты, которая должна быть сверх установленных программами обязательного медицинского страхования. В любом случае в договоре страхования должен быть четко зафиксирован вид спортивной активности, который будет присутствовать на маршруте, а также выполнено требование по размеру страховой суммы.
Директор по продажам PPF Страхование жизни Штефан Ванчек:
— Детей всегда стоит страховать от несчастных случаев, и не важно будет ли страховка обязательной или добровольной. В силу малого возраста они не способны оценить риски и опасности даже в быту, не говоря уже о туристических походах, где условия бывают сложны даже для взрослых.
Программы страхования жизни и здоровья детей являются основными в нашей продуктовой линейке. Ввиду своей небольшой стоимости и доступности они пользуются большой популярностью у родителей. Если застрахованный ребенок травмируется, то страховая компания выплатит сумму, которая поможет оплатить лечение, лекарства или реабилитацию,
Вне зависимости от того, примут данный проект или нет, я бы рекомендовал родителям самим позаботиться о страховой защите своих наследников, ведь именно бытовой травматизм занимает первое место среди повреждений у детей. Это доказывает не только медицинская статистика и статистика страховых случаев, но это доказывает и жизнь.
Генеральный директор УРАЛСИБ Жизнь Татьяна Ланда:
— Инициатива безусловно полезная и своевременная. На наш взгляд, организаторы туристических детских туров и детских образовательных, спортивных или развлекательных лагерей обязаны обеспечить всем пребывающим там детям максимально безопасные условия. Учитывая трагические события последнего времени, страхование детей на время их присутствия в лагере или в турпоходе должно быть обязательным.
Однако оценить сейчас влияние такой инициативы на рынок страхования жизни или медицинского страхования достаточно сложно. Многие детские лагеря и организаторы туров и сейчас включают в свои услуги страхование детей. Правда в настоящий момент это чаще всего классический полис от несчастных случаев.
Проект приказа Минкультуры предусматривает некий гибрид между страхованием путешествующих и страхованием от несчастных случаев. Очевидно, что многим компаниям необходимо будет внести корректировки в существующие уже продукты. Мы также рассматриваем для себя возможность проработки нового продукта, соответствующего требованиям Минкультуры, поскольку уже сейчас активно страхуем детей в детских лагерях.

korins.ru, 03.04.2017