Med-1Минфин РФ подготовил и направил на согласование в заинтересованные ведомства законопроект, появления которого давно ожидали страховщики, занимающиеся личными видами страхования. Речь идет о доступе страховщиков к информации, содержащей медицинскую тайну, с согласия самих застрахованных лиц.


Поправки, текстом которых располагает «Интерфакс», предназначены для включения в закон об организации страхового дела в РФ.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, документ поможет исключить неоднозначное толкование различных норм законодательства РФ в части предоставления страховщикам информации, связанной с наступлением страхового случая, для решения вопроса о проведении страховой выплаты, в том числе персональных данных застрахованных лиц и выгодоприобретателей. Такие данные могут включать сведения, составляющие врачебную тайну.
При этом разработчики законопроекта оговаривают ряд условий. Так, подобная информация может передаваться медучреждениями и индивидуальными предпринимателями с согласия самих застрахованных лиц, к ее составу должны быть разработаны специальные требования, равно как и требования к самому порядку предоставления подобных сведений.
Законопроект предусматривает, что информация также может предоставляться законным представителям пациента в случае его недееспособности.
По данным Всероссийского союза страховщиков, в 50% случаев обращений страховщиков в медицинские организации с запросами о предоставлении информации, необходимой для установления факта наступления страхового случая, медицинские организации отказывают им в этом даже при наличии письменного согласия застрахованного лица на предоставление таких данных. При отказах медики ссылаются на отсутствие однозначного толкования установленного в этой сфере порядка.
Старший управляющий директор — директор департамента благосостояния клиентов ПАО «Сбербанк» Максим Чернин пояснил «Интерфаксу», что страховщики уже несколько лет пытаются решить проблему, связанную с трудностями получения необходимых для выплат данных по клиентам (даже при наличии их письменного согласия) напрямую от медучреждений.
По его мнению, «решение подобной проблемы в первую очередь позволит значительно сократить сроки выплат по договорам личного страхования и страхования жизни. Для агентских страховых компаний такое право также поможет защититься от рисков мошеннических выплат, которые становятся все более актуальными на российском страховом рынке».
Он уточнил, что дополнительные требования к структуре и порядку предоставления подобной информации, скорее всего, будет устанавливать Минздрав РФ.
По словам М.Чернина, обмен информацией между страховщиком и медучреждениями напрямую давно практикуется в развитых странах.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, документ «соответствует положениям договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации».
Его принятие не потребует отмены каких-либо федеральных законов или дополнительных бюджетных расходов.

 

Источник: Финмаркет, 04.04.2017