По итогам открытого конкурса СОГАЗ заключил договор обязательного страхования ответственности перед пассажирами с железнодорожным перевозчиком АО «Федеральная пассажирская компания». В прошлом году ФПК перевезла в дальнем сообщении 93,78 млн пассажиров.
Страховая защита действует в течение года. В соответствии с требованиями закона № 67-ФЗ возмещение предусмотрено на случай причинения вреда имуществу (страховая сумма на одного человека – 23 тыс. рублей), здоровью (2 млн рублей), жизни (2 млн 25 тыс. рублей) пассажиров.
До этого СОГАЗ также выступал страховщиком ответственности ФПК по итогам аналогичного тендера, проведенного год назад. Напомним, недавно СОГАЗ выиграл конкурс на страхование ответственности ОАО «Российские железные дороги» перед пассажирами скоростных поездов «Сапсан», «Аллегро» и «Ласточка».
Акционерное общество «Федеральная пассажирская компания» – крупнейшее дочернее общество ОАО «РЖД» по величине уставного капитала и численности сотрудников. АО «ФПК» осуществляет перевозки пассажиров и багажа в поездах дальнего следования как во внутрироссийском, так и в международном сообщении.

Источник: Википедия страхования, 05.05.2017