осгопВ настоящее время не обеспечен тотальный автоматический контроль по всей стране за наличием у перевозчиков полисов обязательного страхования гражданской ответственности, так как системы Национального союза страховщиков ответственности (НССО) не интегрированы с системами контролирующих организаций в регионах. Об этом сообщила вице-президент НССО Светлана Гусар, выступая на форуме «Безопасность на транспорте».
«Самый эффективный способ проверок с помощью интеграции информационных систем реализован только в Москве (ГКУ «Организатор перевозок»). В других крупных городах РФ есть аналогичные структуры, но с ними НССО пока не взаимодействует», — сказала она.
Она пояснила, что пассажирские перевозки в Москве организует и контролирует Государственное казенное учреждение «Организатор перевозок», учрежденное Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Внедрив в своей информационной системе механизм использования новых интеграционных сервисов НССО по проверке факта страхования, ГКУ «Организатор перевозок» только в декабре 2016 – марте 2017 года произвели проверку более 4200 транспортных средств на предмет наличия у перевозчика действующего полиса страхования ответственности и наличия этого ТС в списке ТС по договору страхования, продолжила С.Гусар.
«Результат – контролирующие организации выходят на очную проверку только к нарушителям, не отвлекая законопослушных владельцев от бизнеса. Такой подход открывает новые возможности. Теперь можно задуматься над интеграцией с системами автоматического контроля движения («Стрелка»)», — сказала вице-президент НССО.
Интеграция систем позволяет проверять, застрахован ли перевозчик, не выходя на проверку физически – просто сверяя данные из базы контролирующей организации с данными из АИС НССО.
Она также отметила, что созданная база данных НССО позволяет проверить наличие полиса даже самим пассажиром. «Мы создали единую базу данных, в которой хранятся сведения по всем договорам страхования, в том числе списки транспортных средств. Мы сделали специальный механизм получения данных о наличии договора страхования по номеру транспортного средства. Мы опубликовали этот механизм на официальном сайте НССО для того, чтобы любой желающий мог удостовериться, что едет на застрахованном автобусе», — пояснила С.Гусар.
НССО также делает онлайн сервис для инспекторов Ространснадзора. «Инспектор заходит на сайт НССО и получает всю необходимую ему информацию по перевозчику в части страхования. Организуем ежедневное автоматическое информирование Ространснадзора о досрочно расторгнутых договорах страхования в разрезе субъектов РФ. Эта информация направляется в территориальные инспекции ведомства и впоследствии может быть использована для дополнительной проверки перевозчика», — продолжила вице-президент НССО.
«Практически весь арсенал разработанных сервисов проверки факта страхования пользуется спросом. Востребованность этих сервисов со временем растет. За 3 с небольшим года этими сервисами воспользовались более 1 миллиона раз», — добавил С.Гусар.

korins.ru, 10.04.2017