морские перевозкиПрисоединение России к Афинской конвенции увеличивает лимиты выплат в случае гибели человека при международной морской перевозке в 10 раз — с двух миллионов рублей, установленных законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), до 20 миллионов рублей, сообщил президент Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) Николай Галушина.
Минтранс разработал и разместил на федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект закона о присоединении России к Афинской конвенции о перевозке морем пассажиров и их багажа. В марте Госдума приняла закон о присоединении РФ к Монреальской конвенции.
«Присоединение РФ к Афинской конвенции резко увеличивает лимиты по жизни человека при международной морской перевозке – почти в 10 раз, до 20 миллионов рублей по сравнению с лимитами по 67-ФЗ (закон об ОСГОП)», — заявил Галушин РИА Новости, вместе с тем отметив, что «получается нестыковка — при разных перевозках будет разная стоимость жизни гражданина РФ».
По словам Галушина, возможно, за счет присоединения РФ к Монреальской и Афинской конвенциям (соответственно, по авиаперевозкам и по морским перевозкам) должен быть поднят вопрос об увеличении страховых сумм по договорам страхования ОСОПО (обязательное страхование ответственности владельцев опасных объектов) и ОСГОП, а также стоимости жизни по ОСАГО, чтобы лимиты больше коррелировались между собой.
Афинская конвенция о перевозке морем пассажиров и их багажа — международный договор, определяющий ответственность перевозчика. Она была принята 13 декабря 1974 года, вступила в силу 28 апреля 1987 года, дополнена протоколами 1976, 1990 и 2002 годов.
Положения конвенции применяются к судам государств-участников конвенции, к зарегистрированным в таком государстве судам, а также в тех случаях, когда договор морской перевозки пассажиров заключен в государстве-участнике конвенции или место отправления или назначения находится в таком государстве.

Источник: Прайм, 13.042017