страхование жизниСтраховщики жизни начали переговоры с Минфином РФ о расширении льгот для держателей полисов, сообщил «Интерфаксу» вице-президент по страхованию жизни Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Максим Данилов.
«Со своей стороны, ВСС ведет разработку специального продуктового стандарта для страховщиков жизни, который в том числе затрагивает отношения между страховыми компаниями и клиентами», — сказал он.
М.Данилов напомнил, что первая волна выплат по набирающему популярность инвестиционному страхованию жизни приходится на 2018-2019 годы. Он выразил надежду, что страховщики жизни благополучно пройдут этот период.
«Порядка 90% полисов инвестиционного страхования жизни было продано пятью ведущими страховщиками, в числе которых две компании с госучастием, одна — с западным капиталом и две крупнейшие частные страховые компании», — привел данные М.Данилов.
Он объясняет рост популярности полисов инвестиционного страхования жизни тем, что «такая тенденция неизбежна в условиях высокой волатильности и падения ставок по инструментам с фиксированной доходностью». При этом М.Данилов уточнил, что, как и в других инвестиционных инструментах, в договоре страхования компания не обещает какой-то определенной доходности, однако держатель полиса участвует в положительном доходе по избранной инвестиционной стратегии при одновременных гарантиях сохранения основного капитала.
По данным М.Данилова, совокупный объем резервов страховщиков жизни в настоящее время составляет порядка 400 млрд рублей, растущий сегмент вызывает повышенное внимание Банка России.
Комментируя предложение руководителя департамента страхового рынка Банка России Игоря Жука включить страхование жизни в перечень социально значимых видов, находящихся под повышенным контролем надзорного органа, М.Данилов заявил, что такое решение было бы логичным. По его мнению, дополнительный контроль ЦБ РФ может быть связан с порядком заключения договоров и их прозрачностью, с мониторингом состояния активов участников рынка, с исполнением обязательств по выплатам. ЦБ РФ может больше внимания уделять жалобам страхователей по этому виду бизнеса. М.Данилов добавил, что все эти аспекты взаимоотношений планируется отразить в готовящихся ВСС стандартах.
Отвечая на вопросы журналистов, М.Данилов признал, что ведется дискуссия по формированию определенных гарантий в сфере страхования жизни.
«Какого-то отторжения сама идея повышения гарантий у ведущих игроков сегмента не вызывает, однако будет ли эта идея сформулирована в виде создания некоего фонда или в каком-то ином виде, пока не готов комментировать», — заключил М.Данилов.

источник: Финмаркет, 14.04.2017