страховавние бизнесаВ настоящее время активы страховщиков на депозитах в банках и ценных бумагах эмитентов, не имеющих рейтингов АКРА и «Эксперт РА», оцениваются в 237 млрд рублей; если эти активы не будут перераспределены в другие организации до середины июля, то они не будут приниматься регулятором для покрытия собственных средств и резервов страховщиков, сообщил директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук.
Это связано с тем, что такое размещение активов с июля не будет соответствовать установленным требованиям ЦБ РФ, сказал И.Жук журналистам в кулуарах «круглого стола», посвященного вопросам надзора и регулирования в страховании.
«Депозиты и ценные бумаги на 237 млрд рублей находятся в тех банках и в тех компаниях, которые на сегодняшний день не имеют рейтингов АКРА и «Эксперт РА». (Страховщики — ИФ) должны успеть переложиться до 13 июля 2017 года. Это не есть проблема, просто мне странно, что рынок об этом не думает. По нашему мнению, коллеги должны переложиться», — сказал он.
«Сейчас у нас есть легитимные для индустрии рейтинги — это АКРА и «Эксперт РА». В силу того, что иностранные рейтинговые компании приняли решение как-то странно вести себя на рынке, те, кто имел рейтинг в этих компаниях, должны переложиться. Можно ничего не делать, просто мы снимем с покрытия эти активы», — заключил он.
Как сообщалось ранее, с 14 июля 2017 года в регуляторных целых не будут применяться рейтинги агентств, не вошедших в реестр ЦБ РФ. В настоящее время аккредитованными являются два агентства — АКРА и «Эксперт РА». Помимо аккредитации самого агентства, ЦБ должен признать соответствующими законодательству методологии рейтинговых агентств. В настоящее время регулятор признал 4 методологии АКРА и одну — «Эксперт РА». Если такая ситуация сохранится, то с июля ЦБ будет применять только рейтинги АКРА для оценки банков и облигаций.
«Получается, что небанковские участники финансового рынка сейчас, в течение трех месяцев, должны приготовиться к вступлению в силу с 13 июля федерального закона N222-ФЗ в части допустимых кредитных рейтингов для использования в регуляторных целях, что может привести к необходимости досрочного закрытия депозитов в тех банках, которые не успеют получить надлежащие кредитные рейтинги. В противном случае участники финансового рынка могут столкнуться с лицензионными рисками из-за нехватки собственных средств в соответствии с требованиями к расчету, представленными ЦБ», — ранее пояснял « Интерфаксу» директор департамента риск-менеджмента АО «ЕФГ управление активами» Александр Баранов.

Источник: Финмаркет, 14.04.2017