Tourism-2Рост спроса на полисы страхования туристов, выезжающих за рубеж в период майских праздников 2017 года, достигает 52,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные представили участники страхового рынка, опрошенные порталом Коринс.ру.
Представители компаний назвали несколько причин значительного роста продаж: открытие чартерных рейсов в Турцию, привлечение новых агентов компаниями и снижение курса валют.
Подробнее о том, чем обусловлен рост спроса на полисы страхования ВЗР и какие у страховщиков ожидания от весенних праздников — в очередном опросе портала Коринс.ру.
Исполнительный директор АО "ЕРВ Туристическое Страхование Юлия Алчеева:
— Да, конечно, отмечается рост спроса. За год произошел ряд позитивных изменений. В первую очередь, открыли Турцию. И здесь сработали два усиливающие друг друга фактора: первое – майские праздники всегда были началом сезона в Турции, второе – в этом году лояльность турецких отельеров превышает все ожидания. А это означает, что качественный отдых в этом году точно будет доступен широкому кругу лиц по адекватной цене.
Не в последнюю очередь на рост спроса влияет укрепление рубля и достижения психологического порога, который уже не воспринимается как критический.
Таких краткосрочных прогнозов (по числу застрахованных и объему премий – прим.ред.) традиционно мы не делаем, однако, замечаем для себя тенденцию роста ранних продаж. На этом основании можно ожидать увеличения потока в 1,5-2 раза как минимум. Основные же прогнозы относятся к лету. Здесь речь может идти об увеличении спроса в три и более раз.
Причина все та же. Пережив лето без Турции и еще две зимы подряд без Египта, туристы максимально активно реагируют на любые ранние анонсы и предложения со стороны туроператоров. Мы наблюдаем туристическую активность уже с начала апреля. Благо этому способствуют программы операторов с прямыми вылетами из разных городов России, т.е. с большим географическим охватом.
Директор департамента в туристической индустрии страховой компании «Согласие» Михаил Челпанов:
— Да, рост отмечается, повышенный спрос традиционен для этого периода времени.
Заместитель генерального директора Либерти Страхование Андрей Шарков:
— Мы наблюдаем существенный рост спроса на страхование выезжающих за рубеж на период майских праздников. На данный момент количество полисов ВЗР выросло на 52,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем продаж увеличился, в том числе и за счет привлечения новых агентов.
Заместитель начальника управления страхования путешествующих компании «Ингосстрах» Лариса Антонова:
— В сегменте онлайн-продаж полисов выезжающих за рубеж мы наблюдаем рост на 40%. Увеличение продаж связано прежде всего с возобновлением чартерных перелетов в Турцию и открытием этого направления для российских туристов.
«Ингосстрах» проводит акцию, приуроченную к майским праздникам, для клиентов, которые ранее уже приобретали в компании полисы выезжающих за рубеж. Клиент может воспользоваться промокодом и оформить полис на выгодных условиях.
Директор по розничным продажам «Абсолют Страхование» Андрей Бурлак:
— В этом году мы ожидаем рост по количеству застрахованных в 3 раза по сравнению с прошлым годом. Роста активности мы ожидаем и в Москве, и в регионах, в том числе и через интернет-канал. Мы существенно продвинулись в онлайн-продажах: наша компания теперь представлена на самых популярных Интернет-ресурсах и полис можно легко купить на самом сайте.
Также, в преддверии летнего сезона мы предложили рынку возможность перейти на новый стандарт страхования с полисами, где лимит ответственности по медицинским расходам увеличен до 1 миллиона USD\EUR. Такое покрытие гарантирует нашим клиентам абсолютную уверенность в том, что они смогут получить помощь любой сложности.
У нас достаточно широкая программа лояльности для наших клиентов. В этом году нам исполнилось 25 лет и мы предлагаем нашим ровесникам скидку в 25%. Кроме того, мы запустили в эксплуатацию систему предоставления промо-кодов нашим прямым и корпоративным клиентам, что позволяет им покупать наши продукты на сайте «Абсолют Страхование» с существенными скидками.
Заместитель генерального директора УРАЛСИБ Страхование Мария Размустова:
— Да, по предварительным оценкам, объем продаж полисов страхования путешественников вырастет примерно на 20% относительно показателей прошлого года. Количество туристов, приобретающих страховку на время майских праздников, резко возросло в прошлом году (практически в 3 раза по сравнению с 2015 годом). В первую очередь, это было связано со снижением курса валют. В этом году мы предполагаем, что постепенное укрепление рубля и некоторая стабилизация в экономике будет способствовать увеличению количества путешествующих и, как следствие, спроса на страхование.
Наша компания регулярно проводит акции на покупку страховых полисов, в том числе на страхование путешественников. Сейчас у нас действует акция, в рамках которой можно приобрести полис ВЗР со скидкой 10%. Нашим клиентам доступны такие опции, как страховка от задержки рейса, от потери багажа, а также в случае, если автомобиль клиента сломался во время отпуска, компания покроет расходы на аренду машины. Кроме того, вместе с полисов ВЗР можно застраховать свою квартиру на время отпуска, обезопасив себя от неприятностей, которые могут произойти во время отсутствия наших клиентов дома.
Начальник отдела личного страхования СК «МАКС» Ирина Ярцева:
— Как и в прошлом году, большинство соотечественников майские праздники проведут не вы выезжая за рубеж. Очень многие предпочтут дачные участки. Это связано не только с нестабильной политической ситуацией в мире, когда практически нет мест на карте, где можно чувствовать себя в безопасности, не опасаясь террористической угрозы.
Причины того, что люди останутся трудиться на грядках, прежде всего экономические. Все меньше и меньше становится тех, кто может позволить заграничные туристические поездки.
Управляющий директор департамента массовых видов страхования группы Ренессанс Страхование Артем Искра:
Рост числа оформленных полисов страхования туристов в 1 квартале этого года по нашей компании составил порядка 7%. Вероятно, такая же картина сохранится и весной.
Директор маркетинга блока «Медицина» «АльфаСтрахование» Егор Сафрыгин:
— Мы отмечаем 40% рост по количеству (в штуках) оформленных полисов, а также рост премии на 19%.

korins.ru, 05.05.2017