Представители филиала компании «Росгосстрах» в Прикамье приняли участие в форуме «Развитие финансовой культуры жителей малых городов и сельских территорий Пермского края», проходившем в городе Лысьва. По просьбе организаторов мероприятия из Некоммерческой организации «Межрегиональная Ассоциация страховщиков» с докладом «Базовые основы страхования физических лиц» выступила директор филиала Росгосстраха в Пермском крае Вера Ранчинская.
«В минувшем году наш филиал урегулировал десятки тысяч страховых событий, объем выплаченного возмещения жителям региона превысил 2 млрд. рублей, – подчеркнула в своем выступлении Вера Ранчинская. – Иными словами, ежедневно филиал выплачивал прикамцам более 5,4 млн рублей. И каждая выплата – это сохранение финансового благополучия конкретного человека, его будущего, а зачастую и жизни».
В форуме также принимали участие представители регионального подразделения Центробанка, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей по Пермскому краю, Пермского регионального отделения Фонда социального страхования, а также администрации Лысьвенского городского округа и Лысьвенской городской думы.
Форум собрал предпринимателей Лысьвенского городского округа и соседних Чусовского, Кунгурского и Березовского районов, а также жителей, интересующиеся финансовыми услугами. После пленарного заседания были развернуты три масштабные дискуссионных площадки по темам «Базовые основы финансовой грамотности гражданина», «Финансовая грамотность предпринимателя» и «Личная страховая культура гражданина». Каждый присутствующий на мероприятии мог принять участие в работе наиболее актуальной для него дискуссионной площадки.
О страховании как инвестициях в собственный бизнес на круглом столе для предпринимателей рассказала заместитель директора по корпоративному страхованию филиала Росгосстраха в Пермском крае Наталья Казанцева. Она пояснила, что в соответствии с законодательством затраты страховой полис могут быть отнесены на себестоимость продукции, что способствует снижению налога на прибыль.
«Не только крупные градообразующие предприятия, но и малые являются движущей силой экономики, – отметила Наталья Казанцева. – Но, как и крупные промышленные гиганты, малый и средний бизнес сегодня подвержен огромному количеству рисков. Их, безусловно, нужно просчитывать наперед и стремиться финансово обезопасить себя и собственный бизнес».
Перечень добровольных видов страхования в корпоративном сегменте представлен достаточно широко – от страхования имущества (производственных, складских и торговых площадей) до страхования персонала от несчастных случаев и добровольного медицинского страхования. Как напомнила Наталья Казанцева, взносы по договорам добровольного страхования от несчастных случаев и болезней, не превышающие 15 тыс. рублей в год на одного застрахованного, не облагаются налогом на прибыль, а выплаты в связи с наступлением страхового случая по такому договору – подоходным налогом.
Представители компании «Росгосстрах» в Пермском крае регулярно принимают участие в форумах и бизнес-семинарах, стратегических сессиях и круглых столах, посвященных повышению финансовой грамотности и страховой культуры. Нынешний форум – уже второй в этом году, который проходит с участием первых лиц регионального филиала Росгосстраха. В конце февраля 2017 года сотрудники филиала Росгосстраха в Пермском крае приняли участие в молодежном форуме финансовой культуры «Время – деньги», организованном министерством финансов Пермского края и экономическим факультетом Пермского государственного национального исследовательского университета.
«Стимулировать развитие страховой культуры там, где мы живем и работаем, оказывать консультационную помощь тем, кто заинтересован в повышении собственной финансовой грамотности, – это задача, над которой совместно с органами государственной власти должны работать профессиональные страховщики, – подчеркивает директор филиала Росгосстраха в Пермском крае Вера Ранчинская. – Поэтому, будучи лидером на региональном рынке страховых услуг, прикамский филиал Росгосстраха всегда активно участвует в подобных мероприятиях».

 Источник: Википедия страхования, 10.05.2017