УФАС уличило крупного страховщика в занижении премии на аукционах по ОСАГО. Окружной Арбитражный суд подтвердил, что в 2016 году компания «ВСК» нарушила антимонопольное законодательство в борьбе за госконтракты по обязательному страхованию автогражданской ответственности.
Антимонопольщики выявили, что «ВСК» в трех конкурсах снизила установленную цену контрактов, применяя не соответствующие аукционной документации коэффициенты расчета стоимости ОСАГО. Конкурсы проводили областное подразделение «Российского сельскохозяйственного центра», «Челябинская областная детская туберкулезная больница» и региональный минсельхоз. Цену контрактов снизили с 83 до 69 тыс., с 69 до 35 тыс. и с 374 до 367 тыс. рублей соответственно. В результате «ВСК» предложила самую низкую цену и получила необоснованные преимущества при участии в госзакупках.
УФАС признало организацию виновной в нарушении антимонопольного законодательства. Страховщик пытался оспорить это решение в нескольких судебных инстанциях, однако сделать это ему не удалось. Компании придется выплатить штраф в размере 100 тыс. рублей, а ее должностному лицу — еще 12 тыс.

Эхо Москвы, 11.05.2017