Страховая компания ERGO с 12 мая 2017 года запустила продажи полисов автострахования каско с телематикой. Пока новый продукт доступен только для жителей Москвы и Московской области. Технологическим партнером проекта выступает итальянская компания Meta System, которая поставляет оборудование и систему анализа скоринговых данных.
Продуктовая линейка ТелеКаско реализована на базовых программах автострахования компании с возможностью выбрать опцию «телематики» и получить дополнительную скидку при заключении первичного договора страхования. Принцип продукта ТелеКаско строится на аккуратности эксплуатации автомобиля клиентом и возможности дополнительной экономии при пролонгации полиса.
Полис ТелеКаско предлагается клиенту со сроком страхования на 12 месяцев (один год) и скидкой в 5% за установку оборудования. Оборудование устанавливается бесплатно. Также по условиям договора страхования клиент, в зависимости от стиля управления автомобилем, может получить телематическую скидку до 25% в случае продления договора ТелеКаско, которая является дополнительной и суммируется со стандартной скидкой за безубыточное страхование. Таким образом аккуратный водитель может рассчитывать на значительную экономию по полису. Скоринговая модель, анализирующая стиль вождения водителя, разработана компанией Meta System и основана на уникальных исследованиях, сделанных специально для компании ERGO.
Клиенты могут скачать специальное мобильное приложение ТелеКаско и в режиме онлайн контролировать и корректировать свои поездки для получения максимальной скидки. Также у них есть возможность пользоваться бесплатными сервисами, такими как: поиск автомобиля на карте, оповещение об эвакуации, экстренная связь со страховой компанией, автоматическое информирование в случае повреждения автомобиля, в том числе, если он припаркован на стоянке.
Продажи полисов будут осуществляться через розничную сеть: страховых посредников, брокеров, агентов, автодилеров, нестраховых посредников.
«Мы не строим масштабных планов по количеству продаж полисов умного страхования. Для нас сейчас важно в реальности посмотреть и понять, как ведет себя данный продукт в страховой статистике, и какие дополнительные возможности мы как страховщик сможем использовать в перспективе. Однако мы уже сейчас понимаем, что телематика — один из точнейших инструментов анализа данных, а также гарантируемый механизм защиты от мошенничества. Выбор партнера для данного проекта для нас был очевиден – им стала итальянская компания Meta System, имеющая доказанный авторитет в своей области как на международной арене, так и в России» — рассказал Игорь Гольцев, директор Московской дирекции ERGO.
«Мы очень рады, что такой серьезный игрок российского рынка как ERGO запустил программы умного страхования. Считаем это знаковым событием автострахования, так как оно делает выбор технологичного полиса по разумной цене все более широким и доступным для автовладельцев. Мы проделали большую совместную работу и подготовили ряд уникальных настроек, которые реализуются исключительно для компании ERGO» – прокомментировал Тимур Кузеев, заместитель генерального директора по страховой телематике Meta System.

Источник: Википедия страхования, 15.05.2017