18 сентября 2012 года состоялось первое заседание комиссии по техническому расследованию причин аварии автомобильного крана «КАТО-300», произошедшей 5 сентября 2012 года в Московской области (г. Одинцово, Транспортный проезд, д. 1). В результате падения крана погиб работник ООО «Ремэнерго СПТ».

 

От Национального союза страховщиков ответственности (НССО) в состав комиссии включен начальник управления контроля и организации страховых и компенсационных выплат Валерий Карпов.

«На сегодняшний день установлено, что опасный производственный объект, в состав которого входит эксплуатируемый кран, не зарегистрирован в государственном реестре, а ответственность его владельца не застрахована. Тем не менее, иждивенцы погибшего могут рассчитывать на получение от НССО компенсационной выплаты в размере 2 млн рублей, а лица, понесшие расходы на погребение погибшего, могут обратиться за их компенсацией в размере до 25 тысяч рублей», – сказал Валерий Карпов.

По его словам, компенсационная выплата станет возможной после завершения работы комиссии, которая должна установить факт и причины аварии на опасном объекте, и после предоставления лицами, имеющими право на компенсацию, заявления и полного комплекта документов, установленного Правилами обязательного страхования.

Напомним, в соответствии с законом об ОСОПО с 1 июля 2012 года потерпевшие имеют право на получение компенсационных выплат по всем авариям на опасных объектах, произошедшим в 2012 году. НССО производит компенсационные выплаты гражданам в случае, если страховая компания, в которой застрахована ответственность владельца ОПО, обанкротилась или у нее отозвана лицензия, а также в случаях, если лицо, ответственное за причиненный потерпевшему вред, неизвестно или договор обязательного страхования отсутствует. При этом НССО имеет право регрессного требования к владельцам незастрахованных ОПО, за которых союз произвел выплаты.

Формы заявления и подробный перечень документов, а также вся необходимая информация размещены на сайте Национального союза страховщиков ответственности в разделе «Потерпевшим».

Источник: www.wiki-ins.ru, 19.09.12