Национальный союз агростраховщиков провел космический мониторинг озимых в Приволжском федеральном округе. Вывод неутешительный: майские заморозки не прошли бесследно для сельскохозяйственных культур на бОльшей территории региона. Сроки начала активной вегетации посевов сдвинулись на 2-3 недели, наблюдается ярко выраженная задержка в развитии растений.
«Критическая ситуация складывается в центральной части и на севере Поволжья, — говорит президент НСА Корней Биждов. — В зоне риска остаются Татарстан, Республика Марий-Эл, Удмуртия, равнинная часть Башкирии, центр и север Нижегородской области, северные территории Чувашии, Ульяновской, Самарской и Оренбургской областей. На момент мониторинга НСА показатели вегетационного индекса озимых культур в этих регионах оказались на 20-30% ниже средних многолетних значений. Очевидно, что на развитии культур сказались майские холода, сопровождавшиеся в отдельных областях заморозками и снегом».
При подготовке прогнозной информации о состоянии культур НСА использует не только имеющийся в его распоряжении инструмент космического мониторинга, но также прогнозы Гидрометцентра России и данные МЧС. Активное сотрудничество НСА и МЧС началось в феврале этого года, а в мае подписано Соглашение об информационном взаимодействии НСА и Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования ЧС. Как отметил Корней Биждов, итоги проводимых НСА исследований на базе космического мониторинга подтверждаются прогнозами МЧС.
«Сравнивая показатели вегетационного индекса озимых культур, можно констатировать, что в этом году растения развиваются намного хуже прошлого, урожайного года. Да и сравнение с данными 2010 года тоже не дает поводов для оптимизма, — констатирует президент НСА. — Особенно отчетливо отклонения в развитии в худшую сторону в этом году видны на примере центральной и северной части ПФО – даже в 2010 году здесь ситуация была намного лучше».
Известно, что на гибель урожая 2010 года повлияла летняя засуха, охватившая 26 регионов Российской Федерации. В итоге пострадало более 21,5 тысяч хозяйств, на площади 13,3 млн га посевы погибли. По данным Счетной палаты РФ, прямой ущерб от засухи составил 41,8 млрд рублей. По прогнозу Гидрометцентра, в июле этого года на востоке и северо-востоке ПФО также ожидается дефицит осадков, при этом средняя температура воздуха будет выше нормы.
«Все эти факторы не могут не вызывать озабоченности по поводу состояния озимых зерновых и развития яровых культур, — комментирует ситуацию Корней Биждов. — Тем более, что такие условия складываются на фоне существенного сокращения страхования урожая сельхозкультур и в ситуации, когда многие регионы вынуждены отказываться от страхования. А это значит, что аграриям ущерб никто не возместит. При этом даже в благополучные агроклиматические годы — с 2012 по 2016 год — страховые выплаты сельхозпроизводителям Приволжского федерального округа составили около 7,4 млрд рублей».
Одна из основных причин отказов от страхования – резкое сокращение финансирования и введение средств на страхование в «единую субсидию», вынуждающее отказываться от страхования даже те регионы, в которых ранее оно было развито. По данным НСА, в этом году в ПФО не запланировали расходы на страхование в области растениеводства Самарская и Кировская области, Республика Марий Эл, Удмуртская Республика. Также не ясна ситуация с объемами поддержки в Ульяновской и Нижегородской областях, Пермском крае.

Источник: Википедия страхование, 22.05.2017