Филиал компании «Росгосстрах» в Амурской области подвел промежуточные результаты работы с клиентами-автомобилистами за 5 месяцев 2017 года. По данным Регионального центра урегулирования убытков, с начала года выплаты по ОСАГО составили более 415 млн рублей, по полисам добровольного страхования автокаско — порядка 3,5 млн рублей.
«Ежедневно в РЦУУ в Благовещенске обращается 20-30 автомобилистов, машины которых пострадали в ДТП, — рассказывает руководитель Регионального центра урегулирования убытков филиала Росгосстраха в Амурской области Людмила Бондарева. — В начале года в отдельные дни этот показатель доходил до 50 человек, но мы это связываем с криминальной активностью определенных группировок, которые имитируют ДТП, а также прибегают к различным другим уловка с целью получения завышенных страховых выплат или пытаются искусственно создавать очереди, распространять слухи о сложностях с оформлением, чтобы навязать клиентам свои услуги «автоюристов». После того, как полицейские активизировали борьбу с этими мошенниками, задержали 10 человек и завели уголовные дела, наплыва заявителей мы не наблюдаем».
Принятые в компании «Росгосстрах» единые для всей страны стандарты клиентского сервиса предполагают максимально оперативную обработку поступающих от страхователей заявлений. В РЦУУ в Благовещенске на прием одного клиента у администраторов уходит в среднем 15-20 минут. Столько же занимает и осмотр автомобиля экспертом. Большинство клиентов проводят в РЦУУ несколько больше времени, поскольку желают уже в день обращения в страховую компанию дождаться расчета суммы причитающегося им страхового возмещения, так как Росгосстрах представляет подобную возможность, как и возможность получить страховую выплату в течение нескольких дней.
Выездные осмотры по территории Благовещенска проводятся в течение 3-4 дней после подачи заявления, трижды в неделю эксперты выезжают на осмотр по районам области, порой преодолевая до клиентов по 150-200 км. «Осмотр у нас в филиале происходит не позднее, чем на пятый рабочий день после поступления заявления о необходимости выездного осмотра», — заверила Людмила Бондарева.
Несмотря на то, что поправки к закону об ОСАГО, предусматривающие «натуральное» возмещение ущерба клиентам с полисами «автогражданки», вступили в силу лишь месяц назад, РЦУУ в Благовещенске уже успело выдать направление на ремонт на СТОА первому страхователю. «Мы внимательно следили за тем, как Госдума обсуждала этот законопроект и загодя подготовились: отобрали в регионе 7 СТОА, способных обеспечить высокое качество ремонтных работ, и заключили с ними договоры, — рассказала руководитель Регионального центра урегулирования убытков филиала Росгосстраха в Амурской области. — Всего наши партнеры готовы принимать на ремонт до 600 транспортных средств в месяц».
Параллельно с повышением качества услуг Росгосстрах продолжает активно бороться с мошенниками, нагло наживающимися на «посредничестве» между автомобилистами и страховщиками. Служба безопасности компании и правоохранительные органы успешно разоблачают страховых мошенников, которые используют персональные данные граждан для оформления фальшивых ДТП.
Росгосстрах рекомендует: чтобы не стать без своего ведома участником мошеннической схемы, чтобы не столкнуться с необходимостью разбираться с налоговой инспекцией и правоохранительными органами, при наступлении страхового случая не обращайтесь к посредникам. Звоните в Единый контакт-центр компании по короткому номеру 0530 или 8-800-200-99-77 (по России звонок бесплатный). И обращайтесь в Региональный центр урегулирования убытков в г. Благовещенск по адресу ул. Амурская, 229/1 в рабочие дни с 8 до 17 часов без перерыва на обед.

Источник: Википедия страхования, 30.05.2017