rgsНаиболее прибыльная страховая компания в группе "Росгосстрах" — "Росгосстрах-Жизнь" — может найти своего покупателя среди российских банков, переговоры на эту тему ведутся мажоритарным акционером группы Данилом Хачатуровым, сообщил "Интерфаксу" источник на страховом рынке.
По его словам, предложение о приобретении этого актива было представлено Сбербанку.
Компания "Росгосстрах-Жизнь" не вошла в периметр сделки с холдингом "Открытие".
"Бизнес банкострахования в последние годы бурно развивается на фоне стагнации роста операций на былых сегментах-драйверах. ОСАГО давно приносит убытки моторным страховщикам, премии по автокаско падают вместе со снижением продаж автомобилей. Из-за убытков по моторному бизнесу, собственно, и начата сделка по передаче универсальной компании "Росгосстрах" под контроль холдинга "Открытие". В противовес этому по итогам прошлого года сектор страхования жизни рос темпами выше 65% к уровню 2015 года по показателю собранных премий. Этот показатель более чем в 5 раз опережал общие темпы прироста премий в целом по российскому рынку в 2016 году", — развил тему собеседник агентства.
"Потенциально компания "Росгосстрах-Жизнь" может оцениваться в сумму от $300 млн до $500 млн, или 15-25 млрд рублей", — высказал свою экспертную оценку собеседник агентства. Он подчеркнул, что на понижение цены играет тот факт, что потеря поддержки головной компании после продажи может грозить "РГС-Жизнь" утратой половины, а то и более бизнеса. В то же время качество активов страховщика в значительной мере влияет на стоимость компании, а это может быть ясно только после проверки качества активов СК", — сказал источник.
Предположение о развитии переговоров по продаже СК "Росгосстрах-Жизнь" Сбербанку для включения в страховой бизнес-блок не подтверждают другие опрошенные агентством источники. В "Росгосстрахе" "Интерфаксу" также заявили, что "о подобных планах главного акционера им не известно".
Вряд ли стоит ожидать изменения контура сделки с холдингом "Открытие", включения в неденежную сделку части с денежной составляющей, полагает источник на страховом рынке.
Как сообщалось ранее, компании "Росгосстрах-Жизнь" и "Росгосстрах-Медицина" были выведены за периметр сделки по передаче холдингу "Открытие" активов на финансовом рынке.
"В настоящее время холдинг "Открытие" осуществляет сделку по приобретению группы компаний "Росгосстраха" за финансовую помощь в ликвидации убытков универсальной страховой компании. Холдингу уже пришлось выделить 30 млрд рублей поддержки универсальному "Росгосстраху", сложно представить, что в этой ситуации холдинг начал рассматривать предложение о покупке участника группы "Росгосстрах"", — отметил источник.
"Скорее, таким активом, как "Росгосстрах-Жизнь", мог бы заинтересоваться средний российский банк", — предположил собеседник агентства.
"Это приобретение обеспечило бы среднему банку рост комиссионного дохода от операций по страхованию заемщиков (комиссии от продаж доходят до 90%). Кроме того, через банки в последнее время все активней продаются полисы инвестиционного страхования жизни. Сами банки перенаправляют клиентов с запросом на размещение депозитов на покупку полисов с инвестсоставляющей, в ряде случаев доход по таким инструментам может оказаться выше доходов по депозитам", — сказал собеседник "Интерфакса". При этом он отметил, что "такие клиенты и инвестиции не защищены АСВ".
Вместе с тем, по мнению источника, "даже заинтересованный в приобретении компании "Росгосстрах-Жизнь" банк не всегда сможет согласиться на предложение, такого объема вложения тут же скажутся на его капитализации, снизится показатель уровня капитала, за чем внимательно следит Банк России. Очевидный переизбыток капитала сегодня наблюдается у крупных банков — как раз каких, как Сбербанк".
В то же время, полагает источник, продажа актива была бы весьма своевременной: развивать бизнес СК "Росгосстрах-Жизнь" прежними темпами руководству компании после выхода из группы "Росгосстрах" не удастся. "Конфигурация сегмента на российском рынке меняется, в составе группы лидеров больше становится игроков из числа сильных кэптивных страховщиков жизни. Так, усиливает позиции страховщик жизни группы ВТБ (MOEX: VTBR), ВСК выступает в связке с Бинбанком, традиционно сильными остаются позиции страховщика жизни из группы "АльфаСтрахование" (MOEX: ALFS).
По данным "РГС-Жизнь", по итогам 2016 года чистая прибыль компании по МСФО выросла на 31% — до 3 млрд рублей — по сравнению с 2015 годом. Компания в феврале текущего года получила лицензию на добровольное медицинское страхование (ДМС).
Аналитик "Интерфакса" Анжела Долгополова привела данные регулятора, согласно которым в 2016 году весь объем премий, собранных "РГС-Жизнь", составил 44,8 млрд рублей. Это на 87,7% больше, чем в 2015 году. По итогам 2016 года компания заняла 2-е место в списке крупнейших страховщиков жизни и 9-е место в общероссийском списке крупнейших страховщиков.
В прошлом году в портфеле компании на долю страхования жизни пришлось 90,4%, на долю страхования от несчастного случая (НС) — 9,6%. Объем премий, собранных "РГС-Жизнь" в 2016 году по страхованию жизни, составил 40,5 млрд рублей, показатель увеличился в 2 раза по сравнению с уровнем 2015 года.
Объем премий, собранных "РГС-Жизнь" по НС, в 2016 году составил 4,3 млрд рублей, что на 17% больше, чем в 2015 году. По итогам 2016 года компания заняла 8-е место в списке крупнейших страховщиков НС.
В конце 2016 года источник на страховом рынке сообщил "Интерфаксу" о возможности приобретения СК "Росгосстрах" холдингом "Открытие". Сделка будет носить неденежный характер, сообщил другой собеседник агентства. Предполагалось, что в обмен на страховые и иные активы гендиректор "Росгосстраха" Данил Хачатуров сможет получить миноритарную долю в крупнейшем частном финансовом российском холдинге. При этом размер доли, в том числе, будет зависеть от результатов финансовой проверки в ПАО "Росгосстрах" и других присоединяемых активах. Ожидалось, что две компании группы "Росгосстрах", специализирующиеся на обязательном медицинском страховании (ОМС) и страховании жизни, не войдут в периметр сделки с "Открытием". Войдут в нее ПАО "Росгосстрах" — основной актив группы, а также Росгосстрах банк и пенсионный фонд.
Также акционерам страховщика на общем собрании 27 июня предстоит постфактум одобрить безвозмездный взнос основного акционера "Росгосстраха" — ООО "РГС Холдинг" — в размере 30 млрд рублей. Деньги были перечислены до 31 марта 2017 года "в связи прогнозом по высокой убыточности в сегменте ОСАГО", говорится в материалах страховой компании. Безвозмездный вклад "не увеличивает уставный капитал общества и не изменяет номинальную стоимость акций". Средства пойдут на увеличение капитала и чистых активов компании.

Источник: Финмаркет, 07.06.2017