Агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг финансовой устойчивости СК «Альянс» по международной шкале на уровне «BBB-», прогноз «стабильный», что соответствует уровню суверенного рейтинга России.
Рейтинг учитывает тот факт, что компания находится в 100-процентной собственности Allianz SE (РФУ «AA»/прогноз «Стабильный»), одной из крупнейших в мире страховых групп, однако ограничен долгосрочным рейтингом дефолта эмитента России в национальной валюте «BBB-».
Fitch рассматривает СК «Альянс» как стратегически значимую компанию для Allianz SE на основании методологии агентства по рейтингованию страховых групп. Такое мнение подкрепляется историей поддержки от материнской структуры и ее стратегической нацеленностью на сохранение прямого присутствия в России. Российская дочерняя компания играет важную роль для поддержания присутствия группы Allianz в России.
В 2016 году Allianz в России продолжил реструктуризацию портфеля, окончательно завершив перевод портфеля по ДМС в сестринскую компанию СК «Альянс Жизнь» в феврале. Также в 2016 году Allianz в России закрыл сделку по продаже 100% акций ОАО «РОСНО МС», уйдя с рынка обязательного медицинского страхования. В настоящее время СК «Альянс» фокусируется на страховании корпоративного имущества и ответственности, включая страхование морских, авиационных, транспортных и финансовых рисков. Значительная часть этого портфеля представлена страхованием российских клиентов транснациональных корпоративных страхователей Allianz. Allianz также стремится увеличить проникновение в сегменте страхования локальных клиентов, используя свой сильный бренд и широкие перестраховочные возможности материнской структуры как конкурентные преимущества.
По состоянию на конец 2016 года маржа платежеспособности компании, являющаяся основным показателем, характеризующим капитализацию страховщиков, составила 274%, что почти втрое превышает требования регулятора. Комбинированный коэффициент компании в 2016 году улучшился до 100% по сравнению с показателями в 118% и 149% в 2015 и в 2014 гг. соответственно. Коэффициент убыточности существенно снизился, составив 12% по сравнению с показателями в 65% и 100% в 2015 и 2014 гг. соответственно. Чистая прибыль СК «Альянс» по МСФО в 2016 году составила 2,4 млрд. руб. в противовес чистому убытку в размере 703 млн руб. в 2015 году.
«В текущей непростой экономической клиенты хотят и должны быть уверенными, что в случае наступления убытка выбранный ими страховщик выплатит им полагающееся возмещение. Рейтинг, присвоенный СК «Альянс» одним из крупнейших международных рейтинговых агентств, соответствует суверенному кредитному рейтингу России и является максимально возможным для российской компании. С учётом того, что шкалы рейтингов всех крупнейших агентств соответствуют друг другу, в настоящее время на российском страховом рынке не существует страховых компаний, имеющих более высокий рейтинг финансовой устойчивости, чем СК «Альянс», – отметил глава Группы компаний Allianz в России Николай Клековкин.

источник: Википедия страхования, 15.06.2017