сельхозстрахование315 июня в Госдуме РФ состоялось второе заседание рабочей группы Комитета по аграрным вопросам по подготовке законопроекта о внесении изменений в федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», на котором рассматривались предложения Национального союза агростраховщиков и Министерства сельского хозяйства РФ. В заседании, помимо этих ведомств, также участвовали представители Банка России, Минэкономразвития и страховых компаний.
С основным докладом выступил президент НСА Корней Биждов, который в своих ответах на многочисленные вопросы депутатов подчеркнул, что принципиальных разногласий по предлагаемым поправкам у Министерства сельского хозяйства, Министерства финансов и Центробанка нет, а отдельные замечания и технические поправки ведомствами планируется обсудить в ближайшее время. По словам руководителя рабочей группы депутата Госдумы Айрата Хайруллина, депутаты готовы поддержать две трети из предложений НСА, в том числе о повышении гибкости условий страхования за счет применения безусловных франшиз и исключения из договоров порога гибели урожая, после которого аграриям по закону полагается страховая выплата. «Аграриям будут предложены различные страховые программы, которые могут быть скомбинированы с учетом возможностей сельхозпроизводителей, — говорит Корней Биждов. – Инициированные НСА изменения также позволят принимать договоры агрострахования с господдержкой банками в качестве страхования залога при выдаче кредита».
В ходе заседания рабочей группы депутаты Госдумы РФ предложили внести поправки в закон о господдержке в сельском хозяйстве, предусматривающие возможность страхования аквакультур.
«НСА в принципе не возражает расширить список субсидируемых объектов страхования, — говорит Корней Биждов. – Однако при условии, что средства на субсидии по страхованию аквакультур будут выделяться дополнительно и идти отдельной статьей, отложенной по сроку вступления в силу для проведения необходимых расчетов и подготовки нормативной базы».
В ходе дискуссии депутат Госдумы Геннадий Кулик предложил расширить полномочия Национального союза агростраховщиков и наделить его большей ответственностью в части утверждения нормативных и сопроводительных материалов, методики по определению страховой стоимости и другими. Депутат Кулик Г.В. также считает, что нужно рассмотреть возможность предоставить НСА целевые специальные средства для разработки различных нормативно-методологических документов, программ, популяризации агрострахования и повышения финансовой грамотности аграриев.
Комментируя второе заседание рабочей группы Госдумы РФ, президент НСА Корней Биждов отметил, что в целом удовлетворен ходом и результатами обсуждения, принципиальных расхождений по обсуждаемому законопроекту у участников рабочей группы не было, и НСА продолжит работу по дополнительному обсуждению ряда предложений.

Источник: Википедия страхования, 16.06.2017