По итогам инвестиционной деятельности Allianz Жизнь в 2016 году фактическая норма доходности для начисления дополнительного инвестиционного дохода по полисам накопительного страхования жизни составила 8,20% годовых в рублях. Для полисов, номинированных в долларах США, норма доходности составила 4,00% годовых, в евро – 3,00% годовых.
Фактическая доходность включает также гарантированную норму доходности, предусмотренную действующим договором страхования. В соответствии с многолетней практикой Группы Allianz, 90% нормы доходности направляется нашим клиентам с целью начисления дополнительного дохода по их полисам. 10% – направляются на покрытие инвестиционных расходов и прочих издержек Компании .
Стратегия инвестирования резервов по страхованию жизни СК «Альянс Жизнь» основывается на эффективном использовании мирового опыта группы Allianz и ориентирована на достижение оптимального соотношения доходности и надежности инвестиционного портфеля.
Основным принципом размещения средств инвестиционного портфеля СК «Альянс Жизнь» является ограничение кредитного, рыночного и валютного рисков, реализуемое через:
– контроль за соответствием активов и пассивов по срокам и валютной структуре;
– жесткие требования к кредитному качеству инвестиционного портфеля;
– регулярный мониторинг и анализ рыночной ситуации;
– ликвидность инвестиционного портфеля с целью обеспечения своевременного выполнения финансовых обязательств;
– достижение наибольшей возможной доходности при заданном уровне рисков.
Инвестиционная деятельность Allianz Жизнь осуществляется строго в рамках законодательства РФ.
«Долгосрочное инвестирование в надежные финансовые инструменты – главное преимущество накопительного страхования жизни, которое позволяет гарантировать клиентам стабильный уровень дохода. Инвестиционная политика Allianz основана на жестких требованиях к надежности вложений, что позволяет нам даже в условиях нестабильной экономической ситуации обеспечить сохранность накоплений наших клиентов и стабильный доход в долгосрочной перспективе», – отметил глава Группы компаний Allianz в России Николай Клековкин..

.сточник: Википедия страхования, 28.06.2017