Банк России значительно расширил сферу применения рейтингов «Эксперт РА» включив их в перечень требований к активам, принимаемым к расчету собственных средств профучастников рынка ценных бумаг, а также для инвестирования собственных средств НПФ и военной ипотеки.
Соответствующие решения опубликованы на сайте Банка России 3 июля 2017 года и вступают в силу с 14 июля 2017 года.
В целях соблюдения Указаний Банка России № 4075-У от 19 июля 2016 года, а также № 4028-У от 30 мая 2016 года, при расчете собственных средств профучастников рынка доверительного управления рейтинговые требования к эмитенту установлены на уровне не ниже ruBBB+ или не ниже ruA— в зависимости от инструмента. Для расчета собственных средств НПФ могут применяться бумаги с кредитным рейтингом эмитента не ниже ruA— по национальной шкале «Эксперт РА».
В целях соблюдения ряда пунктов Положения Банка России № 580-П от 1 марта 2017 года, для инвестирования средств пенсионных накоплений НПФ и накоплений военной ипотеки для банковских активов (облигации и депозиты), установлено требование к рейтингу на уровне не ниже ruA— по национальной шкале «Эксперт РА». Для инвестирования средств пенсионных накоплений НПФ в небанковские облигации требование к рейтингу эмитента установлено на уровне не ниже ruВВB+ по национальной шкале «Эксперт РА».
«Это долгожданное решение для всего финансового рынка, которое расширяет возможности инвестирования для профучастников и повышает инвестиционную привлекательность банков и субъектов РФ. Кроме того, данные решения во многом снимают вопросы соответствия уже сделанных инвестиций новым рейтинговым требованиям, — комментирует генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Сергей Тищенко, — Мы ведем конструктивный и плодотворный диалог с Банком России по валидации наших методологий и абсолютно уверены в их качестве и объективности. Надеемся, что в ближайшем будущем наши рейтинги будут использоваться и Правительством РФ в целях размещения государственных средств».

Источник: Википедия страхования, 05.07.2017