ingosstrahСтраховщики ОСАГО констатируют "глубокое проседание" убыточности по операциям ОСАГО в первом квартале текущего года и сохранение этой тенденции за 5 месяцев года, сообщил генеральный директор "Ингосстраха" Михаил Волков журналистам.
По его словам, "предварительные расчеты, проведенные совместно с Российским союзом автостраховщиков, показывают, что при сохранении сложившейся тенденции до конца года общий убыток на рынке ОСАГО может составить 60 млрд рублей". "Если исходить из среднего распределения долей убыточности по компаниям, "Ингосстрах" с долей более 10% в этой конструкции может получить свыше 6 млрд рублей убытка к концу года", — сказал М.Волков. "Любая доля в сегменте считается плохой, если она генерирует убытки страховщику", — пояснил он. При этом М.Волков подчеркнул, что "процессы роста убыточности в ОСАГО глубоки и затрагивают всех действующих игроков рынка".
Отвечая на вопросы представителей СМИ о возможности кардинального сокращения кем-то из ведущих игроков доли на рынке ОСАГО или сдачи лицензии на операции ОСАГО, М.Волков заявил следующее: "Стоит кому-то из крупных компаний сдать такую лицензию, другие игроки постараются зайти в ту же дверь. Они понимают — перераспределение давления убыточности на оставшихся игроков в этом сегменте может иметь фатальные последствия для финансовой устойчивости и платежеспособности компаний".
"Мы рассчитываем в настоящее время несколько финансовых моделей. Одна из них предполагает возможность развития операций только в добровольных видах страхования", — сказал глава "Ингосстраха".
Гендиректор "Ингосстраха" сообщил "Интерфаксу", что страховщики ОСАГО поддерживают идею повышения региональных коэффициентов по ОСАГО в 16 наиболее проблемных регионах страны. Кроме того, по словам руководителя компании, "предварительный анализ показывает, что в сегменте электронных продаж полисов ОСАГО убыточность может оказаться значительно выше, чем по проданным бумажным полисам "автогражданки". Он отметил, что статистики убыточности по различным видам продаж пока нет, однако эта тенденция четко прослеживается.
Главный эксперт "Интерфакса" Анжела Долгополова, следуя предложенной гендиректором "Ингосстраха" логике по распределению потенциальных убытков между ведущими компаниями на рынке ОСАГО в соответствии с их долями, привела следующие данные. "При объеме убытка в 60 млрд рублей по итогам 2017 года "Росгосстрах" (MOEX: RGSS) с долей в 25,3% за пять месяцев на рынке ОСАГО при сохранении такой доли получил бы 15 млрд рублей убытков в сегменте. Компания "РЕСО-Гарантия" с долей 13,9% могла бы получить расчетный убыток в объеме 8,4 млрд рублей (также при сохранении соотношения долей участия). За пять месяцев года доля "Ингосстраха" подросла до 11,7%, что означает потенциальный убыток в размере 7 млрд рублей к концу года при сохранении доли. В аналогичной модели компания ВСК с долей 8,7% получила бы убыток в объеме 5,2 млрд рублей, а компания "АльфаСтрахование" (MOEX: ALFS) с долей 5,6% — 3,4 млрд рублей".
Вторая по объему сборов в ОСАГО компания — "РЕСО-Гарантия" на протяжении двух лет в своих годовых отчетах отмечает серьезные риски в сегменте ОСАГО для ведения бизнеса. В годовом отчете за 2016 год указывается, что "РЕСО-Гарантия" "как крайнюю меру" рассматривает возможность отказа от лицензии на проведение операций ОСАГО для обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности общества.
Вместе с тем представители ведущих страховых компаний проявляют выдержку, никто из лидеров не выступал с публичным заявлением о планах возврата лицензии ОСАГО Банку России.

Источник: Финмаркет, 05.07.2017