тарифыПрезидент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по результатам проверки исполнения федеральных законов и решений по вопросам развития финансовых рынков РФ в части совершенствования отдельных видов страхования, говорится в сообщении на сайте Кремля.
В частности, В.Путин поручил правительству совместно с Банком России до 1 февраля 2018 года предусмотреть на плановой основе проведение мониторинга используемой страховщиками тарифной политики по всем видам страхования, в том числе на предмет ее обоснованности и адекватности уровню страховых рисков, уделив при этом внимание состоянию конкурентной среды на рынке страхования за счет имеющегося у антимонопольного ведомства потенциала.
Также среди поручений — провести анализ с учетом текущих экономических тенденций эффективности принимаемых мер, направленных на развитие страховой деятельности, и выработать единые подходы к ее дальнейшему совершенствованию. Доклад должен быть подготовлен также до начала февраля следующего года.
Тогда же должна быть обеспечена на плановой основе публикация информации, характеризующей деятельность по осуществлению страхового надзора, в государственной автоматизированной системе "Управление".
В срок до 1 сентября 2017 года В.Путин поручил представить предложения по созданию единой базы данных, содержащей сведения о действующих договорах страхования имущества граждан и юридических лиц от рисков ЧС техногенного и природного характера, увязанной с единым государственным реестром недвижимости и картой территорий, которые подвержены рискам возникновения ЧС, в том числе в целях упрощения процедур оценки утраченного имущества и ускорения выплаты соответствующей компенсации.
В срок до 1 марта 2018 года президент РФ поручил принять меры по повышению заинтересованности страховщиков, граждан и юридических лиц в более широком использовании механизмов добровольного страхования.
Ответственные по подготовке поручений — председатель правительства России Дмитрий Медведев и глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Источник: Финмаркет, 05.07.2017