финансы4Депутаты при подготовке поправок ко второму чтению законопроекта об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами сохранили положения об освобождении страховщиков от выплаты страхового возмещения в случае теракта, сообщил "Интерфаксу" глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
"Там договоренность такая, что в случае террористических атак само государство, правительство будет выплачивать в том же объеме, как это предусмотрено при страховании страховыми компаниями. Потому что слишком дорого получается, объем и поток большой, для метро дорого", — сказал А.Аксаков.
При рассмотрении законопроекта в первом чтении документом предлагалось освободить страховщиков от выплат, так как "перевозчик, как правило, не имеет возможности предотвратить диверсии и террористические акты", отмечали в пояснительной записке авторы законопроекта.
В действующем законодательстве такого исключения нет. Страховщики освобождаются от выплат в случае воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения, военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий, гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.
Обязательное страхование распространяется на все виды перевозок, кроме метрополитена. Метрополитены РФ должны самостоятельно урегулировать ущерб пострадавшим в параметрах, определенных законом об ОСГОП. В соответствии с этим законом, родственникам погибших положены страховые компенсации в размере 2,025 млн рублей. Для пострадавших выплаты, связанные с повреждением здоровья, рассчитываются по специальной таблице, где сумма выплаты определяется в зависимости от характера и тяжести полученной травмы.
Планировалось, что комитет рассмотрит поправки ко второму чтению законопроекта на заседании в четверг, однако проект закона был исключен из повестки. А.Аксаков сообщил "Интерфаксу", что это связано с тем, что пока не удалось устранить правовые коллизии.

Источник: Финмаркет, 06.07.2017