Национальный союз агростраховщиков (НСА) сформировал риск-офис прогнозирования и управления рисками АПК, сообщил президент союза Корней Биждов в ходе Конференции Всероссийского союза страховщиков (ВСС) в Санкт-Петербурге.
По его словам, основными элементами этой системы стали космический мониторинг, рисковое районирование России, информационная система анализа рисков.
Финансирование разработок составляет в соответствии с законодательством 25% средств от инвестирования фонда компенсационных выплат.
К системе космомониторинга обеспечен централизованный доступ для всех членов НСА с 2016 года. Система позволяет непредвзято оценить потенциальный ущерб и получить рекомендации по уменьшению убытков.
За счёт ИТ-системы анализа рисков АПК осуществляется обобщение разрозненных сведений, которое позволяет выявлять зоны риска, повысить качество риск-менеджмента, оценить эффективность принимаемых мер, моделировать и прогнозировать риски. За счёт этого страховщики получают данные для новых продуктов, имеют возможность более точной настройки тарифов, рассказал К.Биждов.
Кроме того, по его словам, осуществляется рисковое районирование в АПК: классификация территории России по частоте и интенсивности различных рисков растениеводства и животноводства (погода, болезни и т.п.).
НСА разрабатывает специализированные критерии рисков для повышения точности районирования.
НСА в 2017 году заключено соглашение с Центром «Антистихия» МЧС России, в рамках которого НСА получает прогнозы о наступлении ЧС и размер ущерба по произошедшим ЧС.

korins.ru, 12.07.2017